Популярные темы

Не никотином единым: врач о вреде угарного газа от сигарет 02 августа 2022, 09:05

Дата: 02 августа 2022 в 09:13 Категория: Здоровье


Не никотином единым: врач о вреде угарного газа от сигарет
                02 августа 2022, 09:05
Стоковые изображения от Depositphotos

Долгое время считалось, что наибольший вред от курения здоровью наносит никотин. Но сейчас уже доказано, что, хотя никотин и вызывает привыкание, не он основной источник бед. Рак и другие серьезные заболевания вызывают продукты горения, которые попадают в организм вместе с дымом, а один из самых вредных – угарный газ, официально именуемый монооксидом углерода (СО). Чем же он опасен для здоровья, разъяснил казахстанский врач, ассоциированный профессор Caspian International School of Medicine, Caspian University Рафаиль Кипшакабаев.

«В сигаретном дыме содержится 4 000 токсичных веществ, а это в 4 раза больше, чем в выхлопах машин. То есть курение сигареты на протяжении 1 минуты можно сравнить с тем, что курильщик будет дышать выхлопами машины на протяжении 4 минут. Запомнить все токсичные вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, конечно, нереально. Тем не менее знать основные токсины надо», — считает Рафаиль Кипшакбаев.

Тем не менее, по мнению врача, необходимо знать основные токсины:

Во-первых, это смола. Она содержит в себе сильнейшие канцерогены, то есть вещества, способствующие развитию рака. Они особенно действуют на органы дыхательной системы.

Ко второй группе относится сам никотин, который оказывает стимулирующее действие и вызывает привыкание, перерастающее в зависимость.

К третьей группе вредных веществ относят токсичные газы – цианистый водород, азот, окись углерода и другие.

«Самый главный ядовитый компонент, содержащийся в сигаретном дыме, — это, конечно, монооксид углерода, который еще называют угарным газом. Он серьезно повреждает стенки артерий, а это уже повышает риск сужения коронарных сосудов, что почти неизбежно приводит к сердечным приступам», — пояснил Рафаиль Кипшакбаев.

По словам эксперта, угарный газ образует с гемоглобином очень прочную связь, из-за чего количество гемоглобина, способного переносить кислород, в организме человека уменьшается. Это приводит к кислородному голоданию, которое курильщики особенно отчетливо ощущают при физических нагрузках, в том числе при подъеме по лестнице.

Многие врачи едины во мнении: «лучшее, что может сделать курильщик, – это полностью бросить курить». Тем не менее если это по каким-то причинам не получается сделать, то хотя бы надо обратить внимание на альтернативы сигаретам без горения. Ведь, согласно исследованию, хоть они и не являются полностью безвредными, но все-таки на 90-95 процентов менее вредны, чем традиционные сигареты. Кроме того, так как нет процесса горения, полностью отсутствует угарный газ, а значит, могут быть исключены и риски, которые с ним связаны.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями