Популярные темы

В Туркестанской области заложен фундамент парогазовой установки 01 августа 2022, 18:14

Дата: 01 августа 2022 в 18:23


В Туркестанской области заложен фундамент парогазовой установки
                01 августа 2022, 18:14
Стоковые изображения от Depositphotos

В Толебийском районе заложена памятная капсула парогазовой установки мощностью 1000 мегаватт. В презентации проекта приняли участие аким Туркестанской области Умирзак Шукеев и жители.

Аким области подчеркнул важность данного проекта по решению энергодефицита.

«Сегодня будет заложен фундамент мегапроекта. В регион привлекаются очень большие инвестиции. В Послании Главы государства Касым-Жомарта Токаева «Единство народа и системные реформы — прочная основа процветания страны» говорилось о необходимости запуска новых энергоисточников мощностью 1000 мегаватт в южном регионе. И вот сегодня во исполнение поручения нашего Президента, для реализации важного проекта в нашем регионе мы планируем заложить фундамент парогазовой установки мощностью 1000 мегаватт. Как известно, ежегодно в стране наблюдается дефицит электроэнергии. В Туркестанском регионе энергодефицит — очень актуальная проблема. 80 процентов электроэнергии, необходимой для этого, транспортируется из внешних источников. В целях кардинального решения данного вопроса совместно будем строить важную парогазовую станцию (ПГУ). По данному проекту в область прогнозируется привлечь 722,8 миллиарда тенге частных инвестиций. Когда этот проект будет запущен, в регионе будет больше предприятий, будет развиваться предпринимательство. Поздравляю всех с радостным моментом. Новый электроцентр не только решит проблему энергодефицита в регионе, но и даст положительный импульс для создания новых рабочих мест, развития производства», — сказал Умирзак Шукеев.

Реализация проекта позволит повысить качество электроэнергии не только в Туркестанском регионе, но и в республике в целом, обеспечить сбалансированность и надежность энергетической системы. В настоящее время региону необходимо 320 мегаватт электроэнергии, при этом по новому проекту будет произведено в три раза больше электроэнергии, чем необходимо. То есть регион не только избавится от энергодефицита, но и обеспечит другие области. Планируется, что после устранения дефицита энергии в области будут развиваться крупные предприятия и производство.

Материал предоставлен пресс-службой акима Туркестанской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Туркестан Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями