Популярные темы

Месячник дорожной безопасности

Дата: 29 июля 2022 в 14:48 Категория: Новости авто


Месячник дорожной безопасности
Стоковые изображения от Depositphotos
В целях повышения транспортной дисциплины среди водителей и снижения количества дорожно-транспортных происшествий, а также профилактики нарушений правил дорожного движения с 19 июля по 18 августа на территории Жамбылской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В рамках рейдовых отработок сотрудники административной полиции проводят профилактические беседы с водителями на предприятиях и в трудовых коллективах, в том числе с водителями автобусов, маршрутных транспортных средств и такси. А на наиболее аварийно опасных участках дорог областного центра и загородных трасс полицейские организовали раздачу буклетов, брошюр и памяток. Водителям рассказали об основных причинах ДТП и призвали соблюдать правила дорожного движения.
Для снижения количества аварий также проводится комплекс мероприятий по автоматизации процесса контроля за дорожным движением. К примеру, в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий в области на автодорогах республиканского значения используются 10 мобильных аппаратно-программных комплексов «Аркан», которые осуществляют контроль скоростного режима транспортных средств. 
Использование аппаратно-программных комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения дало положительный эффект от их применения: на трассах установлены 12 комплексов «Автоураган», 10 из них в настоящее время работают в тестовом режиме, а два функционируют уже с 1 марта, благодаря чему на данных участках не зарегистрировано ни одного ДТП.
На сегодняшний день на всех участках концентрации дорожно-транспортных происшествий на республиканских автодорогах, где причиной является сон за рулем, обновлены более 700 километров шумовых полос. А за неудовлетворительное содержание дорог и необеспечение безопасности дорожного движения полицейскими привлечены к административной ответственности 162 должностных лица.
Задача всех мероприятий, проводимых полицейскими, – привлечь внимание граждан к решению проблем травматизма на автодорогах, чтобы общими усилиями сохранить жизни и здоровье участников дорожного движения.
— Мы призываем всех жителей региона принять самое активное участие в месячнике безопасности дорожного движения, ведь это под силу каждому. Нужно просто более ответственно подходить к повседневному участию в дорожном движении. Водителям — строго соблюдать правила дорожного движения.   Пешеходам — разумно выбирать время и место перехода через проезжую часть. Пассажирам – всегда пользоваться ремнями безопасности, а также сообщать о водителях-нарушителях в правоохранительные органы, — сказал заместитель начальника УАП департамента полиции Жамбылской области подполковник полиции Николай Сон.
Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями