Популярные темы

Сколько уголовных дел расследуют по незаконному вывозу ГСМ за границу 28 июля 2022, 16:28

Дата: 28 июля 2022 в 16:43 Категория: Происшествия


Сколько уголовных дел расследуют по незаконному вывозу ГСМ за границу
                28 июля 2022, 16:28
Стоковые изображения от Depositphotos

В Агентстве по финансовому мониторингу рассказали, сколько уголовных дел расследуют по незаконному вывозу топлива за границу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответ на запрос редакции о том, какие меры принимаются для предотвращения вымывания топлива с рынка Казахстана транзитным транспортом, в Агентстве Республики Казахстан по финансовому мониторингу сообщили, что в производстве территориальных подразделений агентства находилось 35 уголовных дел, расследуемых по статье 197 УК РК («Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения»).

В агентстве отметили, что по всем делам по фактам незаконного оборота нефти и нефтепродуктов обеспечено своевременное и полное расследование дела.

При этом в соцсетях продолжают сообщать о вывозе дизельного топлива фурами в Кыргызстан. Редакция Tengrinews.kz запросила комментарий у Пограничной службы КНБ. 

Напомним, что Президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства 14 июля поручил Агентству по финансовому мониторингу (АФМ) разобраться с вывозом нефтепродуктов в близлежащие государства.

Напомним, в начале лета на границе в поселке Кордай наблюдалась непростая ситуация. Здесь образовывались километровые очереди из автомобилистов, желающих выехать из страны. Как оказалось, причиной этих пробок стал вывоз бензина в Кыргызстан, где он стоит намного дороже. Депутаты из Кыргызстана сообщали, что 500 кыргызстанских машин ежедневно заезжают Казахстан и вывозят горюче-смазочные материалы.

После того как власти Кыргызстана ввели налог на ввоз в страну горюче-смазочных материалов, очереди на границах значительно уменьшились. Однако на днях в соцсетях появилась информация, что водители фур продолжают вывозить дизтопливо за границу. Мы обратились за комментарием по этому поводу в Пограничную службу КНБ РК.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями