Популярные темы

Полсотни жителей юга стали жертвами мошенника, приехав на заработки в Уральск 24 июля 2022, 07:11

Дата: 24 июля 2022 в 07:23 Категория: Происшествия


Полсотни жителей юга стали жертвами мошенника, приехав на заработки в Уральск
                24 июля 2022, 07:11
Стоковые изображения от Depositphotos

53 человека — жители Кызылординской, Туркестанской области и Шымкента — стали жертвами мошенника, который пообещал людям хорошую работу в Аксае (ЗКО), собрал деньги и пропал, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Уральскую неделю».

Часть из этих людей, поняв, что их обманули, уехали назад домой, остальные 28 человек все еще находятся в Уральске — живут в хостеле рядом с автовокзалом.

Обманутые граждане дали журналистам номер человека, который представился сотрудником отдела кадров ТОО «ISKER Consortium».

«Этот Данияр сказал мне, что фирма Атырауская, но рабочие нужны в Аксайский филиал в ЗКО, что там начинается строительство нового объекта. Но чтобы трудоустроиться, мы должны заплатить по 150 тысяч тенге, якобы для оформления всех необходимых сертификатов и медицинских форм. Мы перевели эти деньги на его счет и надеялись на работу. Он сказал нам, что им нужны арматурщики, плотники и строители. Зарплату обещали 604 тысячи тенге, вахту — 28 на 28 дней», — рассказал один из обманутых мужчин Олжас Шаухарулы.

По словам приезжих с юга, ранее этот Данияр успешно устраивал на работу их знакомых, поэтому у них не было сомнений, что их трудоустроят. Люди нашли деньги на первоначальные расходы, чтобы приехать в Уральск, где их должен был ждать автобус, чтобы отвезти их на месторождение. Однако прошла уже неделя, но ни автобуса, ни обещанной работы нет.

«Мы звоним этому Данияру, но каждый раз, когда мы с ним разговариваем, он кормит нас завтраками. Вначале он говорил, что вот-вот будет автобус, что все наладится, но ничего не решается. После многочисленных отговорок мы начали понимать, что нас обманули. Начали ему предъявлять претензии, и после этого он признался, что у него не получилось нас устроить и что работы пока не будет. Мы начали требовать вернуть наши деньги, которые мы ему скинули, а это почти девять миллионов тенге. Но у него этих денег уже нет, успел их истратить. Начал говорить, что вернет все на днях, что даже возьмет кредит в банке. Но мы ему уже не верим», — рассказал житель Туркестанской области Ербол Жартыбаев.

На автовокзал к рабочим приехал госинспектор территориальной инспекции труда по ЗКО Дастан Калел, чтобы разобраться в их проблеме. Выслушав их, он сообщил, что между компанией и рабочими не был подписан трудовой договор, соответственно, их ведомство помочь им в решении их проблемы не может. Однако принял от них заявление и пообещал направить его в ДП ЗКО.

«Заявление будет перенаправлено в департамент полиции, поскольку мы занимаемся правами трудящихся, а здесь не было ни трудового договора, ни фактических трудовых отношений. Только договоренность о работе и высланные 150 тысяч тенге», — заявил госинспектор.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Урал
Поделитесь новостью с друзьями