Популярные темы

Неожиданный важный визит. Эксперт высказался о поездке Токаева в Саудовскую Аравию 23 июля 2022, 22:59

Дата: 23 июля 2022 в 23:13 Категория: Новости стран мира


Неожиданный важный визит. Эксперт высказался о поездке Токаева в Саудовскую Аравию
                23 июля 2022, 22:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Политический обозреватель Никита Шаталов высказался о визите Касым-Жомарта Токаева в Саудовскую Аравию, передает Tengrinews.kz.

Президент Казахстана 23 июля по приглашению короля Салмана бен Абдель Азиза Аль Сауда прибыл с официальным визитом в Саудовскую Аравию. 

«Это неожиданный визит, о котором не говорилось заранее и который состоялся по инициативе Саудовской Аравии – принимающая сторона сама пригласила Токаева. Сегодня по графику – встреча с Мухаммедом ибн Салман. Завтра состоится встреча с 20-ю крупнейшими компаниями Саудовской Аравии, которую будет модерировать министр, отвечающий за инвестиции. Ключевая тема встреч – экономика и обсуждение бизнес-проектов. В делегацию с казахстанской стороны вошли бизнесмены, которые должны будут представить саудитам бизнес-проекты, в которые они могли бы инвестировать. Такая потребность есть, а официальный статус визита и личные гарантии Токаева должны продемонстрировать саудовским компаниям серьезность наших намерений», — считает Никита Шаталов.

Эксперт обратил внимание, что в числе компаний, которые будут на встрече с Президентом, будут Saudi Basic Industries Corporation (SABIC) – дочка Saudi Aramco, которая представлена в 50 странах и специализируется на нефтехимии, MA'ADEN – горнодобычающая компания (10-я по величине в мире), которая отвечает за индустриализацию Саудовской Аравии и диверсификацию экономики, Ajlan & Bros Holding Group Abilitii – диверсифицирующихся холдинг с большими активами в недвижимости и SALIC (компания, которая обеспечивает продбезопасность королевства, рыночная капитализация – 11,5 млрд долларов).


Касым-Жомарт Токаев в аэропорту Джидды 23 июля 2022 года

«Последние намерены инвестировать в казахстанское сельское хозяйство. Все перечисленные компании включены в план по диверсификации экономики королевства Saudi Vision 2030, то есть имеют стратегическое для государства значение. Освещение бизнес-форума будет вестись всеми крупнейшими СМИ королевства: Saudi press agency, Saudi news channel, Al Arabiya, CNBC, Makkah, Alriyadh и так далее», — добавил Шаталов.

«Официальный визит Токаева, как и все предыдущие его контакты, служит одной большой цели – привлечь инвестиции с реальный сектор казахстанской экономики. Особенно это касается продовольственной безопасности. В регионе уже стреляют ракетами из-за зерна, и это тревожный сигнал для всего мира. В одной Африке ООН прогнозирует 20 млн голодающих, инфляция уже вынуждает снижать людей качество потребляемых продуктов», — подчеркнул эксперт.

«Такие тектонические сдвиги в глобальной экономике, вызванные и ковидом и войной, вызывают большую обеспокоенность не только внутри Казахстана. Весь мир сейчас думает о том, как жить после 24 февраля. Казахстан в этом отношении – плацдарм, не только логистический, но и продовольственный. На севере страны – огромные площади сельскохозяйственных земель, которые могут быть использованы под выращивание продуктов питания, и именно там нужны инвестиции, технологии и рынки сбыта продукции. Все три вещи обеспечивают международные контакты Токаева».

Политический обозреватель заключил, что в нынешней геополитической ситуации визит Президента Токаева в Саудовскую Аравию очень важен. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями