Популярные темы

Город в деталях: Художник-исследователь проводит экскурсии по Караганде

Дата: 23 июля 2022 в 16:05 Категория: Новости культуры


Город в деталях: Художник-исследователь проводит экскурсии по Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

  

Юлия Ляндаева не историк и даже не коренная жительница шахтёрской столицы. Приехав в Караганду на учёбу, она полюбила этот город и осталась. В настоящее время Юлия пишет картины, создаёт дизайнерские украшения. Интересоваться историей Караганды она начала давно.

Много лет фотографировала архитектуру города, активно продвигала движение «Пока не исчезло». Его участники снимают интересные архитектурные сооружения и различные детали экстерьера по всему миру.

Юле нравятся экскурсии, прогулки по уютным дворикам. Путешествуя по другим городам, она всегда стремится узнать как можно больше об истории местности и людях.

Из-за пандемии в мире большое развитие получила тема локальных путешествий. В Казахстане не первый год проводят пешеходные экскурсии по Алматы, Нур-Султану, Атырау, Усть-Каменогорску, Актау.

– Я хотела бы побывать на подобной экскурсии по нашему городу. Но, к сожалению, никто не проводил, – говорит Юлия. – Не дождалась и решила взяться за дело сама. Очень люблю бродить по Караганде. Специально выделяю время для медленных прогулок, когда можно рассмотреть всё подробно. Фотографирую исчезающие детали. Накопилось много материала, которым хотелось поделиться. Сначала я рассказывала и показывала что-то друзьям во время прогулок. Они-то и натолкнули меня на мысль, что пора заняться составлением авторского маршрута.

И уже во время ковидных ограничений Юлия задумалась о проведении экскурсий всерьёз. Пять лет до этого она вплотную изучала город по разным источникам. Сначала по книгам и справочникам, которые оказались в личной библиотеке. Посещала читальный зал библиотеки имени Гоголя. По крупицам собирала информацию, листая старую периодику и энциклопедии. Друзья и знакомые, зная интерес Юлии к истории Караганды, делятся книгами и информацией до сих пор.

– Стопка книг и сейчас лежит у меня дома и ждёт своего часа, – говорит исследователь. – В настоящее время немало можно найти в интернете. Но при этом надо знать, что ты ищешь. Есть много статей местных краеведов. Большую роль играют воспоминания тех, кто жил в городе с детства. Помогают воссоздать историю старые чёрно-белые фотографии советского времени. С интересом смотрю авторскую программу Рушана Бараева о Караганде, где он берёт интервью у старожилов.

Экскурсии Юлия начала проводить в начале мая. Первая из них, тестовая, была для друзей и затянулась на четыре часа. Откорректировав маршрут и наполнив его новыми подробностями, она запустила рекламу на своей странице в Instagram. И люди пошли. Культпоходы проходят по выходным и некоторым будним дням. Длится экскурсия три часа. На сегодня проведено больше 20 пеших прогулок с группами.

Юлия разработала уже три маршрута.

Увидеть исторические здания 30–40-х годов прошлого века, уютные дворы и подъезды улиц Жамбыла, Абая (Ленина), Панфилова, Алалыкина, Костенко и других можно на «Улочках старой Караганды».

Во время прогулки «Историческая Михайловка» Юлия рассказывает о зданиях с историей и атмосферных местах этого района.

Маршрут «По улице Бульварной» удивит мозаикой и откроет новые имена. Экскурсовод позволит карагандинцам взглянуть на знакомый, казалось бы, город под другим углом. Увидеть, как история вплетается в современность.


– Каждая прогулка неповторима, – говорит Юлия. – Потому что каждый раз наполняется новыми знакомствами, новыми разговорами и воспоминаниями, новыми фактами и новыми увиденными деталями. Город у нас достаточно молодой, но тем не менее история у него интересная, такая разноплановая. В нём жило много замечательных людей, у нас достаточно красивых исторических зданий. Люди должны об этом знать и гордиться. Но чтобы возникло чувство гордости, необходимо владеть информацией, понимать, как город строился, с чего начинался. И чем больше узнаёшь, тем интереснее и роднее становится Караганда.

Маршруты хоть и повторяются, но каждый раз обрастают новыми деталями. Таблички с именами известных людей, узоры на фасадах домов, указатели и даже старая покосившаяся беседка могут очень много рассказать о жителях и событиях города.

Юлия сетует, что не всю информацию может донести. Так много подробностей и деталей, что просто не хватает времени. Сейчас она публикует не вошедшее в экскурсии, а также выдержки из книг о Караганде в своём Instagram.

С приходом холодов художник-исследователь планирует проводить экскурсии по локальным музеям.
– Мне хочется совместить прогулки с посещением интересных музеев в нашем городе, куда люди просто так не ходят, – говорит Юлия. – Я имею в виду музей пожарной части, музей театра кукол «Буратино» и т. д. Для одного человека доступ в него закрыт, нужна группа. Пока прорабатываю эту идею. Надеюсь, что получится её осуществить.

Записаться на экскурсию к Юлии Ляндаевой можно в её Instagram: @pokaneischezlo.krg.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями