Популярные темы

Безопасность упаковки

Дата: 22 июля 2022 в 15:18


Безопасность упаковки
Стоковые изображения от Depositphotos В нашем современном мире для обеспечения сохранности и безопасности товаров и сырья во время перемещения и хранения используется упаковка 
Упаковка (укупорочные средства) должна быть спроектирована и изготовлена таким образом, чтобы при ее применении по назначению обеспечивалась минимизация риска, обусловленного конструкцией упаковки применяемыми материалами. Технический регламент «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011) распространяется на все типы упаковки, в том числе укупорочные средства, являющиеся готовой продукцией, выпускаемой в обращение на таможенной территории Таможенного союза, независимо от страны происхождения. Соблюдение требований Таможенного регламента является обязательным, обеспечивает единство стандартов упаковочных средств для всех пищевых продуктов и компонентов, пускаемых в обращение на территории ТС. 
Технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Таможенного союза требования к упаковке (укупорочным средствам), а также к процессам хранения, транспортирования и утилизации. Настоящий технический регламент не распространяется на упаковку для медицинских приборов, лекарственных средств, фармацевтической продукции, табачных изделий и опасных грузов. Упаковка, предназначенная для упаковывания пищевой продукции, включая детское питание, парфюмерно-косметической продукции, игрушек, изделий детского ассортимента, не должна выделять в контактирующие с ними модельные и воздушные среды вещества в количествах, вредных для здоровья человека, превышающих предельно допустимые количества миграции химических веществ.
Маркировка в обязательном порядке должна содержать цифровой код или буквенное обозначение материала, из которого изготовлена упаковка, и соответствующие символы.    Требования к маркировке упаковки (укупорочных средств): 1. Маркировка должна содержать информацию, необходимую для идентификации материала, из которого изготавливается упаковка (укупорочные средства).   2. Маркировка должна содержать цифровое и буквенное обозначение материала.   3. Информация об упаковке (укупорочных средствах) должна быть приведена в сопроводительных документах и содержать: наименование упаковки, информацию о назначении упаковки (укупорочных средств); условия хранения, транспортирования, возможность утилизации; способ обработки.   4. Информация должна быть изложена на русском языке и на государственном(ых) языке(ах) государства-члена Таможенного союза при наличии соответствующих требований в законодательстве(ах) государства(в)-члена(ов) Таможенного Союза.
С. Жақсыбай, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями