Популярные темы

Система социальной поддержки семей в Казахстане

Дата: 22 июля 2022 в 15:08 Категория: Общество


Система социальной поддержки семей в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos Система социальной поддержки семей в Казахстане предусматривает разные жизненные ситуации     Так, из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) для работающих  женщин выплачиваются: единовременная  выплата по  беременности и родам либо  в  связи с  усыновлением (удочерением)  новорожденного ребенка. Размер социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) зависит от среднемесячного размера дохода (за последние  12  месяцев  работы), который  был  учтен для  исчисления  социальных  отчислений, и  от количества дней  нетрудоспособности. 
После рождения ребенка до исполнения ему возраста одного года работающим  женщинам  ежемесячно выплачивается пособие  по  уходу  за  ребенком, которое  составляет  40 процентов от среднемесячного дохода, который  был  учтен для исчисления  социальных  отчислений, за последние 24 месяца. В случае рождения двойни, тройни и т.д. пособие  назначается на каждого ребенка.
Помимо этого, предусмотрено также субсидирование обязательных пенсионных взносов женщинам, находящимся  в отпуске без  содержания по  уходу за ребенком до достижения им одного года.   С назначенной соцвыплаты по уходу за ребенком до одного года удерживаются и перечисляются  в  ЕНПФ обязательные  пенсионные  взносы  (ОПВ). Так как назначенная  выплата по  уходу составляет 40 процентов от дохода,  то от  оставшихся  60 процентов дохода пенсионные  взносы  перечисляет  государство.   Из республиканского бюджета выплачиваются следующие  выплаты: единовременное пособие на рождение ребенка (вне  зависимости  от  трудоустройства); ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им одного года; ежемесячное пособие многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степеней; государственное пособие многодетным семьям;  ежемесячное пособие лицам, воспитывающим ребенка-инвалида; ежемесячное пособие по уходу за инвалидом первой группы с детства старше 18 лет.   Государственное пособие на рождение ребенка выплачивается за каждого из первых трех детей по 38 МРП, или 120840 тенге в текущем году (при МРП 3180 тенге). А родившим четвертого и последующего детей за каждого из них единовременная выплата составляет 63 МРП, или 200340 тенге.   Неработающие женщины до исполнения ребенку одного года ежемесячно получают от 5,76 МРП до 8,9 МРП, в зависимости от очередности малыша. Это от 18317 тенге до 28302 тенге в текущем году. 

Наименование категорий пособия

Размер

от МРП

Размер с 1.04.2022

года

(при МРП-3180)

По уходу за первым ребенком.

5,76

18317

По уходу за вторым ребенком

6,81

21656

По уходу за третьим ребенком

 

7,85

24963

По уходу за четвертым и более ребенком

8,9

 

28302


Родителям, занятым уходом за ребенком-инвалидом, выплачивается пособие в размере 1,4 прожиточного минимума, или 52345 тенге в 2022 году.   Помимо всех вышеперечисленных выплат многодетной семье, начиная с рождения четвертого ребенка, выплачивается дополнительное пособие.    Оно назначается в дифференцированном размере в зависимости от количества детей в семье: для семей с четырьмя детьми пособие составляет 16,03 МРП, или 50976 тенге, с пятью детьми — 20,04 МРП, или 63728 тенге, с шестью детьми — 24,05 МРП, или 76479 тенге, с семью детьми — 28,06 МРП, или 89231 тенге, с восемью и более – по 4 МРП, или 12720 тенге на каждого ребенка.    Также на государственное пособие имеют право многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», награжденные орденами «Материнская слава» I или II степеней. Размер пособия равен 6,4 МРП, что в настоящее время составляет 20352 тенге. Это и предыдущие государственные пособия назначаются без учета дохода матери и семьи. 
Айгуль МАНАПБАЕВА, главный специалист отдела пенсионного и социального обеспечения департамента Комитета труда и социальной защиты населения по Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Общество Семей
Поделитесь новостью с друзьями