Популярные темы

В апелляцию поступило дело подсудимого, который заявлял о пытках в полиции

Дата: 20 июля 2022 в 16:19


В апелляцию поступило дело подсудимого, который заявлял о пытках в полиции
Стоковые изображения от Depositphotos

Дело об убийстве братом брата начали рассматривать в судебной коллегии по уголовным делам Туркестанского областного суда, сообщает vera.kz

Сторона защиты подала апелляцию на решение суда первой инстанции, согласно которому подсудимый Евгений Гирш осужден на 12 лет в учреждении максимальной безопасности за убийство брата. Сторона указывает на многочисленные нарушенмя не только уголовно-процессуального законодательства во время досудебного следствия. По мнению защиты, органы следствия, как и суд, не приняли во внимание заявления подозреваемого Евгения Гирш о том, что признательные показания он дал под пытками со стороны полицейских Туркестанской области.

По материалам уголовного дела, трагедия произошла 5 ноября 2021 года в селе Темирлан Ордабасинского района. Трое друзей распивали алкогольные напитки во времянке дома одного из них. В полночь хозяин отправился спать, а братья Виктор и Юрий Гирш пиршество продолжили. Правда, в процессе поссорились и подрались.

В ходе драки обвиняемый Юрий Гирш схватил нож и «нанес им брату колото резанные ранения грудной клетки с повреждением сердца. От полученных ранени ножом Виктор Гирш упал на пол. Юрий же с целью доведения до конца своего преступного умысла, ножом перерезал горло Виктору Гирш, повредив сонные артерии и щитовидный хрящ. От полученных телесных повреждений Виктор скончался на месте преступления, а Юрий скрылся».

Вот только сторона защиты эту версию следствия и суда собирается опротестовать. Уж, очень много, говорят, в деле грубых нарушений Уголовно-процессуального Кодекса РК и нестыковок. По рассказу самого подсудимого, изрядно выпив, он уснул прямо в той времянке, а когда проснулся, увидел окровавленного брата. От страха мужчина побежал домой. Правда, матери ничего рассказать не успел, а от выпитого уснул прямо на крыльце своего дома, где его мать и нашла утром. О смерти второго сына она узнала по телефону от хозяйки времянки. В апелляционной жалобе адвокаты Джахангир Суннатов и Бакытжан Бейсембайулы, указывают, что подсудимый отказался от своих первоначальных признательных показаний и заявил, что вынужден был их дать под пытками.

Суд был даже вынужден назначить проверку доводов в отношении сотрудников правоохранительных органов. Но в апреле этого года дело о пытках было прекращено за отсутствием состава преступления. Адвокатов возмущает то, что расследование провели только на основе допросов сотрудников полиции, а полученные телесные повреждения подсудимого, вообще, не проверялись.

Между тем, по данным свидетелей, после убийства в день задержания на теле подозреваемого не было никаких телесных повреждений, а через два дня после задержания следователь назначает Юрию Гирш судебно-медицинскую экспертизу, согласно которой у него обнаруживаются кровоподтекилобной области слева и в области носа слева. Вот только на эту экспертизу внимание не обращается.

Возмущение у стороны защиты вызывает еще и тот факт, что по результатам судебно-биологической экспертизы в ногтевых срезах погибшего обнаружены кровь и эпителиальные клетки человека. А вот в срезах ногтях обвиняемого крови не обнаружено. Получается, пишут адвокаты, что борьбы между братьями не было, да и нанести удары ножом мог любой другой человек. Вызывает у защиты сомнение еще и то, что следователь так и не провел необходимую экспертизу взятого образца с рукоятки ножа, которым был убит Виктор.

«Согласно материалов дела смерть Виктора Гирш наступила от двух проникающих колото-резанных ранений грудной клетки и резанного ранения шеи. При осмотре трупа во дворе дома на нем была черная куртка. Однако согласно протоколу осмотра предметов на куртке не обнаружены резанные повреждения. Это указывает на то, что в момент получения ножевых повреждений Ю. Гирш был в футболке. То есть куртку на него надели уже после убийства. Позже следователь назначает экспертизу, но не предоставляет для этого одежду погибшего. Хотя ранений на груди два, на футболке виден один порез, на куртке порезов нет», – рассказывают адвокаты.

Сторона защиты считает, что во время досудебного следствия не должным образом были проведены судебно-медицинские экспертизы, допрошены свидетели, не приняты во внимание многие факты, не смотря на расхождения. Но вопиющим адвокаты считают то, что все вещественные доказательства теряются, хотя в деле имеется квитанция о помещении вещественных доказательств в камеру хранения. В апелляционной жалобе они напоминают, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и должен быть подтвержден совокупностью достоверных доказательств. Сегодня в ходе рассмотрения апелляционной жалобы стало известно, что процесс будет продолжен 27 июля. Суду потребовалось время, чтобы ознакомиться с делом о применении противогаза в деле Ю. Гирш. Дело находилось в архиве антикоррупционной службы.

По ссылке обращение родных убитого и осужденного к президенту страны с просьбой взять расследование этого дела под свой контроль https://youtu.be/9Rbrk8u2JqA

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями