Популярные темы

Марафон фильмов прошел в единственной в Шымкенте колонии строгого режима для женщин

Дата: 20 июля 2022 в 15:39 Категория: Новости культуры


Марафон фильмов прошел в единственной в Шымкенте колонии строгого режима для женщин
Стоковые изображения от Depositphotos

Фильмы были посвящены международному дню Нельсона Манделы, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу КУИС.

Этот день отмечается в мире в память о выдающемся вкладе Н. Манделы в историю мира и свободы. Сам он 27 лет провел в тюрьме. В 1955 году Генеральная Ассамблея ООН пригяли минимальные стандартные правила обращения с заключенными, а в 2015 году их назвали «Правилами Нельсона Манделы».

«Во всех учреждениях УИС по городу Шымкент и Туркестанской области проходят культурно-массовые мероприятия. К примеру, в женской колонии в этом году мы решили устроить показ короткометражных фильмов, посвящённых выдающейся личности Н.Мандела. В ряде учреждений проведены лекции, на которых рассказывали биографию правозащитника», – отметил заместитель начальника ДУИС Багдат Асилбеков.

В основе «Правил Манделы» лежит обязтельство проявлять уважение достоинства личности заключенных, не опускать пыток и других форм жестокого обращения. В них, например, содержится запрет на сокращение рациона питания и питьевой воды, использование цепей. В этих правилах подчеркивается, что предоставление медико-санитарного обслуживания заключенными является обязанностью государства.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости культуры ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями