Популярные темы

На критику дорогих билетов лоукостера Fly Arystan ответили в МИИР РК

Дата: 20 июля 2022 в 15:18


На критику дорогих билетов лоукостера Fly Arystan ответили в МИИР РК
Стоковые изображения от Depositphotos

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития дали комментарий касательно тарифов лоукостера Fly Arystan, передает Arnapress.kz.

После возмущенных постов в соцсетях министерство провело сравнительный анализ между тарифами казахстанских и иностранных перевозчиков. В итоге ведомство пришло к выводу, что казахстанский лоукост-перевозчик Fly Arystan предоставляет «более доступные тарифы на сопоставимые по расстоянию маршруты иностранных авиакомпаний».

«К примеру, на маршруте Туркестан – Стамбул с расстоянием 3594 километров на 6 сентября текущего года тариф Fly Arystan будет составлять 86482 тенге, при этом на аналогичное расстояние авиакомпании Turkish Airlines по маршруту Нур-Султан – Анталия на 1 сентября текущего года стоимость билета 286 823 тенге. При сравнении стоимости билета казахстанского перевозчика Air Astana по тому же маршруту на 1 сентября текущего года стоимость составит 186 474 тенге и будет ниже на 100 тысяч тенге по сравнению с турецким авиаперевозчиком», – сравнили в МИИР.

В ведомстве также отметили, что все авиаперевозчики используют систему динамического ценообразования, и стоимость приобретаемых перед вылетом билетов в разы выше, чем при раннем бронировании. Соответственно  необходимо сравнивать тарифы разных авиакомпаний на одну и ту же дату. Сравнение указано в таблице.

«Другой пример, маршрут Стокгольм – Анталия с расстоянием 2690 километров на 1 сентября текущего года тариф авиакомпании Pegasus Airlines составляет 42 302 тенге. К сравнению, тарифы казахстанского лоукостера Fly Arystan по маршруту АлматыАктау (2191 километр) и Шымкент – Кутаиси (2400 километров) на начало сентября текущего года составляют 20 445 тенге и 55 703 тенге соответственно.

Тарифы Fly Arystan на 1 сентября текущего года на такой популярный маршрут как Нур-Султан – Алматы с расстоянием 1000 километров составляют 10808 тенге и на маршрут Нур-Султан – Бишкек – 26235 тенге», – приводит министерство еще несколько примеров.

Таким образом, стоимость билетов казахстанских перевозчиков конкурентоспособна и доступна по сравнению с иностранными авиакомпаниями при условии своевременного планирования полетов, резюмировали в компании.

Напомним, ранее КГА МИИР РК и Авиационная администрация Казахстана сообщили, что проведут расследование в связи с многочисленными обращениями пассажиров в соцсетях по фактам задержек рейсов авиакомпаний Air Astana и FlyArystan.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями