Популярные темы

Что произошло в Украине ночью 20 июля 20 июля 2022, 08:17

Дата: 20 июля 2022 в 08:23


Что произошло в Украине ночью 20 июля
                20 июля 2022, 08:17
Стоковые изображения от Depositphotos

Главное о событиях в Украине на утро 20 июля — в подборке Tengrinews.kz.

США анонсировали новый пакет военной помощи Украине

Следующий пакет американской военной помощи для Украины оценивается в 700 миллионов долларов и будет включать партию реактивных систем залпового огня HIMARS и боеприпасы к ним. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности США в Белом доме Джон Кирби.

«Позже на этой неделе администрация президента Джо Байдена объявит о следующем пакете вооружения и техники для Украины. Это будет шестнадцатое такое выделение помощи в поддержку Украины с того момента, как президент занял свой пост. Пакет будет включать больше высокомобильных современных ракетных систем HIMARS, которые украинцы применяют очень эффективно», — сказал Кирби.

Ракетный удар нанесен по Одесскому району

Российские войска ударили ракетой на населенному пункту вблизи Одессы. Обошлось без жертв, сообщили в Одесской районной государственной администрации.

©REUTERS

«В результате попадания вражеской ракеты произошло возгорание мусора и старого складского помещения. Силами ГСЧС пожар ликвидирован. К счастью, жертв и пострадавших нет», — говорится в сообщении.

Зеленский прокомментировал ротацию во власти

Президент Владимир Зеленский уволил заместителя главы Службы безопасности Украины Владимира Горбенко и сменил глав нескольких областных управлений. Соответствующие указы были опубликованы на сайте главы государства. Кроме того, обновление силовой вертикали Украинского государства продолжается, заявил Зеленский.

Глава минобороны Украины призвал Запад увеличить поставки высокоточных ракетных систем

Киев ожидает поставок зенитно-ракетных комплексов NASAMS и ракет дальнего радиуса действия. Об этом заявил глава украинского Минобороны Алексей Резников во время выступления по видеосвязи на конференции Атлантического совета.

©REUTERS

С июня США поставили Украине восемь высокомобильных артиллерийских ракетных систем M142 (HIMARS). Система вооружения способна поражать цели с высоким уровнем точности в радиусе 80 километров.

«Эти системы позволили нам уничтожить около 30 командных пунктов и складов боеприпасов», — сказал Резников, при этом отметил, что потребуется еще много систем вооружения HIMARS.

Президент США принял первую леди Украины в Белом доме

Первую леди Украины Елену Зеленскую приветствовали в Белом доме президент США Джо Байден и его жена Джилл Байден. Ожидается, что сам Зеленский выступит с речью перед Конгрессом в среду.

It was an honor to join @POTUS, @FLOTUS and the @SecondGentleman in welcoming First Lady Olena Zelenska of Ukraine to the White House. She embodies the bravery and resilience of the Ukrainian people, whom we will continue to stand with and support. pic.twitter.com/6KwpCG9hvk

— Vice President Kamala Harris (@VP) July 20, 2022

Байден вручил первой леди Украины большой букет цветов, а жена президента поприветствовала ее объятиями.

First Lady of Ukraine Olena Zelenska embodies the same tenacity and resilience as the country she hails from.

It was an honor for Jill and me to welcome her to the White House this afternoon. pic.twitter.com/X8liTFT8Yw

— President Biden (@POTUS) July 20, 2022

По информации Белого дома, во время переговоров Зеленская и Байден планируют обсудить поддержку США Украины.

Главы регионов уволены в Украине

В результате серии указов четыре главы украинских регионов — в Сумах, Днепропетровске, Закарпатье, Житомире и Полтаве — потеряли работу.

«Назначил новых глав областных управлений Службы безопасности Украины в Закарпатской, Полтавской, Сумской, Днепропетровской и Харьковской областях. Уволил одного из заместителей главы СБУ», — рассказал Зеленский.

Отмечается, что он начал масштабную зачистку на более высоких уровнях на фоне многочисленных случаев дезертирства в Россию.

В Украине назвали возможные страны-гаранты

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что на пути в НАТО Украине нужны гарантии безопасности от стран-партнеров. Речь идет о государствах, которые сейчас обеспечивают Украину вооружением и другими видами помощи. 


©REUTERS

По его словам, сегодня власти ведут переговоры в первую очередь с такими странами, как США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Польша, Турция, Австралия и многими другими.

Путин назвал условие для экспорта зерна из Украины

Президент России Владимир Путин заявил о готовности способствовать вывозу украинского зерна при условии, что будут сняты экспортные ограничения с российской сельхозпродукции.

©REUTERS

Он также оценил возможность встречи с Зеленским.


©REUTERS

По его словам, Киев отказался от выполнения договоренностей по мирному урегулированию, достигнутых в процессе переговоров в Стамбуле.

Ранее состоялись встречи президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, состоявшейся на полях саммита в «астанинском формате» в Тегеране под председательством президента Исламской Республики Иран Эбрахима Раиси.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями