Популярные темы

Названо место Казахстана в рейтинге стран по уровню преступности

Дата: 19 июля 2022 в 11:08


Названо место Казахстана в рейтинге стран по уровню преступности
Стоковые изображения от Depositphotos

В рейтинге стран по уровню преступности по итогам первого полугодия текущего года Казахстан занял 47-е место из 142, передает Arnapress.kz со ссылкой на finprom.kz.

Индекс страны составил 53,04.

Индекс стран в рейтинге основан на оценке посредством опросов населения. Индекс преступности − это оценка общего уровня преступности в данном городе или стране. Эксперты считают уровень преступности ниже 20 очень низким, уровень преступности от 20 до 40 − низким, уровень преступности от 40 до 60 − умеренным, уровень преступности от 60 до 80 − высоким, и, наконец, уровень преступности выше 80 − очень высоким.

Открывают рейтинг с самым высоким уровнем преступности в мире Венесуэла, Папуа − Новая Гвинея и Афганистан, замыкает Катар.

Согласно рейтингу, уровень преступности выше, чем в Казахстане, среди стран СНГ наблюдается в Беларуси и Кыргызстане, а ниже − в Молдове, Украине (У Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус), России, Узбекистане и Азербайджане.

Согласно официальной казахстанской статистике, по итогам первого полугодия текущего года уровень правонарушений в расчёте на 10 тысяч человек составил 91,5, против 91,8 годом ранее.

В региональном разрезе самый высокий уровень преступности оказался в Алматы: 191,5 в расчёте на 10 тысяч человек, против 140,5 годом ранее. В тройке антилидеров также оказались столица и Западно-Казахстанская область. Лучший показатель − по крайней мере, официально − отмечен в Туркестанской области: 32,2 правонарушения в расчёте на 10 тысяч жителей региона.

С начала года в стране зарегистрировали 87,1 тысячи правонарушений − на 1,1% больше, чем годом ранее.

Больше всего правонарушений было зафиксировано в Алматы: 19,4 тысячи, плюс сразу 40,3% за год. В тройке антилидеров также оказались столица (9 тысяч правонарушений) и Алматинская область (8,4 тысячи правонарушений).

Меньше всего уголовных правонарушений зарегистрировали в Кызылординской области: 1,9 тысячи − на 5,2% меньше, чем годом ранее.

Фото: mordovmedia.ru, finprom.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями