Популярные темы

В Украине опровергли отставку генпрокурора и главы СБУ 18 июля 2022, 16:09

Дата: 18 июля 2022 в 16:13


В Украине опровергли отставку генпрокурора и главы СБУ
                18 июля 2022, 16:09
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава службы безопасности Украины (СБУ) Иван Баканов и генеральный прокурор Ирина Венедиктова не уволены. Об этом заявил советник Офиса президента Украины Андрей Смирнов в эфире телемарафона, передает Tengrinews.kz.

По словам Смирнова, глава СБУ и генпрокурор не уволены, а временно отстранены от занимаемых должностей. Он отметил, что такой шаг был предпринят с тем, чтобы сделать невозможным влияние этих чиновников на расследование уголовных производств в отношении сотрудников СБУ и прокуроров.

«Речь об увольнении этих двух должностных лиц пока не идет. Речь идет о том, что генеральный прокурор отстранена от должности, а глава Службы безопасности временно отстранен от исполнения обязанностей», — подчеркнул Смирнов.

❗️#Zelensky / #Zelenskyy fired two top officials simultaneously: General Prosecutor Irina #Venediktova and head of Security Service / #ГУР Ivan #Bakanov. Both are «failed their duties». Something goes wrong in the clown Kingdom of #Ukraine... pic.twitter.com/QAsoaNv8mr

— Dmitry Skorobutov (@dskorobutov) July 17, 2022

По его словам, будут проведены проверки, по результатам которых Владимир Зеленский примет решение о внесении в парламент прошения о предоставлении согласия об увольнении Баканова и Венедиктовой.

«Все достаточно долго ждали более конкретных и, возможно, радикальных результатов от руководителей этих двух органов по очищению этих органов от коллаборантов и государственных изменников. В то же время на шестом месяце войны мы продолжаем выявлять фактически пачками таких людей в каждом из этих органов», — добавил Смирнов, поясняя решение президента об отстранении.

Напомним, накануне стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский отстранил от должности генпрокурора Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Владимир Зеленский
Поделитесь новостью с друзьями