Популярные темы

До свидания, сцена!

Дата: 15 июля 2022 в 17:28


До свидания, сцена!
Стоковые изображения от Depositphotos
Жамбылский областной казахский драматический театр имени Аскара Токпанова  завершил свой 86-й сезон 
В честь практически ровесника театрального сезона, 85-летнего юбиляра, выдающегося государственного и общественного деятеля, писателя и драматурга Аргынбая Бекбосына была показана его авторская символическая драма «Домалақ ене». 
В вестибюле театра зрители смогли увидеть стенд о работе областного казахского драмтеатра в этом году и его премьерах. В честь 85-летия писателя и драматурга Аргынбая Бекбосына здесь же был развернут библиотечный уголок с его книгами и произведениями.
Многие работники казахского театра получили специальные профессиональные и государственные звания. В частности, актер театра Жунис Алимбеков удостоен звания «Заслуженный деятель Казахстана», а режиссер Куандык Касымов награжден орденом «Құрмет». Три актера удостоены звания «Отличник культуры РК».
— Торжественно закрывается по традиции каждый театральный сезон. В этом сезоне репертуар театра пополнился четырьмя новыми спектаклями. Это драма «Красный тигр Жамбыла» по сценарию драматурга Ирана Гайыпа, посвященная 175-летию великого казахского акына Жамбыла Жабаева. А также спектакль «Періште қонған үй» — «Дом, где живут ангелы» драматурга Султанбека Кудайбергена, постановка «Мұғалім» — «Учитель» молодого драматурга Колганата Мурата и детская сказка «Сиқырлы терезе» — «Волшебное окно» Жанибека Аликена, все три постановки посвящены Году детей в Казахстане. Всего за 86-й сезон, открывшийся прошлой осенью, показаны 184 спектакля, — рассказал художественный руководитель областного казахского драматического театра имени А. Токпанова Ербол Абжалов.
Он также поделился основными творческими планами.
— В настоящее время театр готовится к 90-летию народного писателя Шерхана Муртазы и 150-летию великого казахского просветителя, ветерана движения «Алаш» Ахмета Байтурсынова, начались репетиции нескольких новых спектаклей. Автор пьесы «Домалақ ене» Аргынбай Бекбосын – великий человек, он был активным государственным и общественным деятелем, оставил богатое литературное наследие. Он тесно сотрудничал с Жамбылским областным казахским драматическим театром. Доказательством тому являются драмы в репертуаре театра «Перед Нюрнбергом», «Битва на переправе», «Я, сын Суханбая — Агадил!», — сказал Е. Абжалов. 
Символическая драма Аргынбая Бекбосына «Домалақ ене» — это постановка известного режиссера, лауреата Международной премии имени Чингиза Айтматова, а также многих международных и национальных театральных фестивалей, обладателя ордена «Құрмет» и премии «Театр тарланы» Куандыка Касымова.   Пьеса раскрывает события, связанные с жизнью известных исторических личностей, таких как Байдибек-баба, его роль исполняет Отличник культуры РК, директор Жамбылского областного казахского драмтеатра имени А. Токпанова и актер Малик Акурпеков, и эмир Темир (в его роли Отличник культуры РК Кенен Акурпеков). Также интересно на основе исторических фактов и легенд рассказывается о признании Домалак ене — Нурилы Святой матерью. Ее роль исполняет актриса Жадыра Култаева. Через ее игру видно, что Домалак ене наделена большой мудростью, искренним сердцем, высокими нравственными качествами и чистой любовью к своему мужу Байдибеку и его семье, человечностью. Актриса сумела воплотить этот священный образ с большим мастерством, вызывая восторг у зрителей.
Кенен Акурпеков, талантливый артист, сыгравший роль Аскак Темира – хромого эмира Темира — смог точно передать характер своего персонажа в соответствии с особенностями истории и фольклора. Интересна и игра актрисы Анар Алтыбаевой в роли Рухии.
Третья жена казахского бия Байдибека, правившего племенами, населявшими Семиречье, Нурила за мудрость и справедливость была прозвана в народе Домалак-ана (у Аргынбая Бекбосына – Домалак ене). Она была одной из легендарных матерей казахского народа. Скромная, любящая мать, она обладала даром предвидеть будущее. О ней сохранились многочисленные легенды. В галерее исторических образов древности личность Домалак-ана занимает особое место, для казахского народа она является олицетворением доброты, милосердия и благородства. 
Хочется отметить и отличную игру актеров, и впечатляющее постановочное решение, и потрясающий литературный текст этой пьесы.
Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями