Популярные темы

«Бозторгай», побед достигай!

Дата: 15 июля 2022 в 17:28


«Бозторгай», побед достигай!
Стоковые изображения от Depositphotos
Образцовый ансамбль «Бозторгай» во главе с его художественным руководителем Гульмирой Мусаевой, стремясь максимально эффективно использовать свободное время детей, добился хороших результатов в сфере дополнительного образования и соответствующей поддержки 
В составе ансамбля студии хореографии, вокала, драмы, игры на баяне, домбре, жетыгене, шертере, кобызе, хор и оркестр народных инструментов. И дети, и педагоги в этом коллективе талантливы и активны. Из последних удачных выступлений – Гран-при за исполнение казахского танца «Қара жорға» в номинации «Хореография» в ходе XII республиканского конкурса-фестиваля «Bala Star». Хореограф студии ансамбля Балдай Ертуганова получила благодарственное письмо от организаторов фестиваля за профессиональную подготовку и воспитание юных талантов. Также здесь трудятся замечательные хореографы Карлыга Канапина, Айдос Хожанов, Алтынай Жунисбаева, Гульнур Касымбек, прекрасный преподаватель по игре на домбре Ляззат Аманкулова, руководитель хора ансамбля Бибигуль Несипбаева, преподаватель по вокалу Канат Сейтхан и другие. Каждый из учителей стремится непрерывно совершенствовать свое мастерство. 
В начале апреля в церемонии открытия отборочного тура XVII республиканского фестиваля детского творчества «Жулдызай» в Жамбылской области, посвященного Году детей в Казахстане, приняли участие воспитанники студии хореографии образцового ансамбля «Бозторгай» с танцем «Прогулка» и ученики вокальной студии с песней «Атамекен», воспитанники хора с песнями «Родной язык», «Ақмаңдайлым». В международном конкурсе «Жулдыз Арт Казахстан» в Таразе воспитанники хора ансамбля «Бозторгай» Еркежан Бейсеналы и Иса Аксана заняли первое и второе места, а учащиеся вокальной студии Каусар Алимхан и Аяжан Аймахан завоевали Гран-при и первое место. В республиканском художественно-просветительском конкурсе «Яркая звезда весны» в марте этого года в Таразе воспитанники студии хореографии ансамбля взяли Гран-при с танцем «Шалқыма», а участники старшей и средней групп оркестра народных инструментов «Нур Шашу» ансамбля «Бозторгай» завоевали первое и третье места. В III республиканском конкурсе «Караван искусств» в Таразе оркестр домбристов, воспитанники старшей и средней групп оркестра народных инструментов «Нур Шашу», а также ученик студии драмы Ернар Берик  получили Гран-при. Целой серией побед для ансамбля ознаменовался и X Международный фестиваль искусств «Золотые таланты» в феврале этого года: главные призы за исполнение танцев «Балбобек» и «Шалқыма», супер-Гран-при за танец «Тойбастар», второе место за танец «Ретро» воспитанникам хореографической студии. А ученицы студии вокала Каусар Алимхан и Нурайлым Абильда завоевали здесь главный приз и первое место. Среди успехов ребят в этом году также победы во II Международном конкурсе творческого искусства «Asia Shashu Fest», во II Международном творческом конкурсе «Я пришел петь жизнь!» по песням на стихи казахского поэта Мукагали Макатаева, в областном конкурсе патриотических песен «Звезда Жас Улана», во II республиканском онлайн-конкурсе «Мир лучших», в III Международном художественном фестивале-конкурсе «Euro Talents», в республиканском конкурсе патриотической песни «Моя песня – независимой стране». В ряду победителей вокалисты Аяру Алибек, Шаттык Жайлау, Акмаржан Баку, Акерке Бакытжанова, Бисултан Абдумалик, Айзере Кожатай, Нурмухамед Мадияр, Динмухамед Мейрамбек, Рауан Сакен и другие.
— Посещаю музыкальную студию ансамбля «Бозторгай» уже на протяжении пяти лет, сюда в девять лет меня привела бабушка. Я многого добилась благодаря неустанному труду своих квалифицированных педагогов, являюсь победительницей разных международных и национальных конкурсов, бываю с концертами в разных регионах нашей страны, знакомлюсь с новыми интересными людьми, достопримечательностями. Хочу выразить огромную благодарность своему преподавателю Ляззат Аманкуловой, — сказала воспитанница студии домбры Арайлым Есенкельды.
— Я танцую с семи лет, сначала посещала школьный танцевальный кружок, а потом мама привела меня в ансамбль «Бозторгай». Здесь под руководством опытного педагога-хореографа Айдоса Хожанова я познаю все нюансы исполнения казахского народного танца, а также танцев народов мира. Для меня мой ансамбль «Бозторгай» за время участия в конкурсах и фестивалях различного уровня, телепередачах стал второй семьей, я горжусь родным коллективом и нашими общими успехами, — поделилась 14-летняя воспитанница студии хореографии Хилола Мирхалыкова.
Лала ИСЛАМОВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями