Популярные темы

Бизнес переживает нелегкие времена. Важно, чтобы компании наше давление не ощущали, — министр ЕЭК

Дата: 13 июля 2022 в 19:34 Категория: Новости политики


Бизнес переживает нелегкие времена. Важно, чтобы компании наше давление не ощущали, - министр ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2022 году в ЕАЭС выдано уже 6 предупреждений о нарушении антимонопольного законодательства. Об этом в интервью СМИ рассказал министр ЕЭК по антимонопольной политике Арман Шаккалиев.

«Кроме предупреждений используется и такой механизм: когда мы в СМИ видим выступления — официальные лица публично заявляют, например, что будет изменено рыночное равновесие, цена вырастет и так далее,— мы в этом случае тоже реагируем и говорим, что эти высказывания недопустимы. На это реагируют», — пояснил он.

Министр добавил, что переход к мягкому регулированию — четко обозначенный тренд для комиссии.

«В нынешних условиях это и правильно: сегодня бизнес нелегкие времена переживает, для него важно, чтобы наше давление компании не ощущали, чтобы не было такой нацеленности нашей карательной», — сказал он.

Что же касается вопросов дальнейшего развития права союза, министр сообщил, что комиссия видит перспективу во внедрении института антимонопольного комплаенса на наднациональном уровне.

«Причем новизна с нашей стороны заключается в том, что мы предлагаем его стандартизировать. На межстрановом уровне подготовить, скажем так, межгосударственный стандарт, если хотите. Показать: это лучшая практика международная, и если к антимонопольному контролю относиться как к процессу управления качеством на предприятии, как бизнес-процессу — то он имеет больше шансов на успех, чем ежели соблюдение ограничений будет условием для избежания ответственности», — объяснил он.

Второй стратегический вопрос, по его словам, это компетенции антимонопольных органов ЕАЭС в отношении субъектов третьих стран.

«Мы сегодня видим четко наметившуюся тенденцию, когда наши крупные игроки, которые здесь присутствуют в форме представительств, в форме дочерних компаний, ограничивают их набором функций устава, который заключается только в чисто такой представительской функции: они здесь есть, но они ни за что не отвечают. И в определенных кейсах привлечь к ответственности главное действующее лицо не представляется возможным — оно не является резидентом стран союза. И у нас никаких полномочий в отношении таких лиц нет», — объяснил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями