Популярные темы

«Финам» рассматривает возможность покупки банка в Кыргызстане, — СМИ

Дата: 13 июля 2022 в 12:44 Категория: Новости экономики


«Финам» рассматривает возможность покупки банка в Кыргызстане, - СМИ
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Группа «Финам» рассматривает возможность покупки небольшого банка в Кыргызстане, пишет Frank Media.

«Мы смотрим на дружественные юрисдикции в части развития банковской деятельности. Например, активно обсуждается идея покупка «Финамом» банка в Кыргызстане, чтобы упросить операции с валютой», — заявил президент компании Владислав Кочетков.

Покупка иностранного банка – один из возможных вариантов по налаживанию возможности перевода валюты между странами и внутри России.

«Покупка банка — это один из вариантов, так как риски все равно остаются. Мы просто пытаемся максимально увеличить количество партнеров с корсчетами: если вдруг кто-то из банков их отключит, кто-то другой останется», — говорит он.

«Мы смотрим несколько активов. Нам нужен банк с корреспондентскими счетами, чтобы упростить операции. Потому что открыть корсчет в иностранном банке — очень непростой процесс для российского банка, а у банков Кыргызстана, которые мы смотрим, эти корсчета обычно уже открыты», — сказал он.

В настоящий момент идет работа по возможности проводить SWIFT-переводы через самого брокера, а не через одноименный банк. Сейчас, по словам Владислава Кочеткова, у брокера временно отсутствует возможность проводить SWIFT-переводы: «Валюту можно покупать и продавать, а вывести на банковский счет нельзя», — говорит он.

В конце июня последний из банков-партнеров «Финама» — «Уралсиб» заявил, что перестал проводить валютные платежи банков-контрагентов, которые держали там корсчета. Из-за чего клиенты «Финама» не могли пополнять и снимать со счета доллары США и евро.

Кроме того, брокер подписал предварительные соглашения с несколькими банками об открытии корсчетов в других банках и ждет окончания процедуры комплаенса. «То есть клиент, который покупает через брокера валюту на Мосбирже, сможет вывести ее в нужный банк, тем самым, часть проблем снимается», — говорит он. По словам президента «Финама», эту проблему брокер сможет решить в оптимистичном сценарии через 2-3 недели, но скорее всего, заводить и выводить валюту получится только через 1-1,5 месяца. Однако для участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) эти проблемы пока остаются, так как они работают через банк «Финам». Сейчас банк активно ищет партнеров: «подписан пакет документов с китайским банком, общаемся с сербами, белорусами, еще несколькими российскими банками, пытаемся получить корсчета», — отмечает Владислав Кочетков.

В Киргизии сейчас работает 23 банка.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями