Популярные темы

Митингующим из-за долгов по зарплате в Туркестане грозит штраф или арест

Дата: 12 июля 2022 в 18:19 Категория: Новости экономики


Митингующим из-за долгов по зарплате в Туркестане грозит штраф или арест
Стоковые изображения от Depositphotos

Митингующие из-за невыплаты зарплаты рабочие в Туркестане нарушили закон, сообщает vera.kz со ссылкой на прокурора города Туркестана Жаннур Ахметбек.

Действия рабочих компании ТОО «Акжол», которые больше трех месяцев не получают зарплату, прокомментировал прокурор города Туркестана. Жаннур Ахметбек заявил, что рабочие только 7 июля подали заявление на проведение шествия, только за 2 дня. Это является нарушением закона, ведь уведомить акимат о своих планах провести шествие они обязаны были за 10 дней, а если хотели провести митинг, то сообщить об этом должны были за 5 дней.

«7 июля они подавали заявление, но нарушили требования закона. За 5 дней до проведения митинга они должны были уведомить акимат. Если акимат отказал, значит нельзя проводить. Если промолчал или ответил, это считается разрешением и можно проводить. Если проводить шествие, то подать официальное письмо нужно было за 10 дней. Их же действия предусмотрены статьей 488 Кодекса «Об административных правонарушениях». Санкция предусматривает арест от 10 до 25 суток или штраф в сумме от 20 до 70 МРП», – сказал прокурор Туркестана.

Напомним, накануне стихийный митинг провели сотрудники ТОО «Акжол» около здания компании. Собралось почти 300 человек. Люди требовали погасить перед ними задолженность по заработной плате за март, апрель, май и июнь. У всех рабочих этой строительной компании, а это почти 700 человек, есть семьи, дети и кредиты, которые необходимо выплачивать.

«Эта ситуация возникла из-за того, что руководство региона не совсем правильно осуществляет свою прямую функциональную деятельность. Прошу президента разобраться в этом деле, так ак непринятие каких-либо мер может спровоцировать никому ненужные последствия. Сегодня около 300 человек собрались у предприятия с требованиями о выплате зарплаты. Деньги за фактически выполненные работы не выплачивают не из-за того, что нет денег, а из-за того что имеет место системной ошибки», – написал на своей странице в социальных сетях адвокат Евгений Яворский, который был на предприятии в день проведения массового собрания.

Правда, в качество выполненных работ компанией «Акжол» вызывает сомнение у ее партнеров компании ТОО «Континент транзит». 31 марта 2021 года они заключили договор и «Акжол» приступила к строительным работам. Сначала, говорят бизнес-партнеры, компания увеличила сметную стоимость проекта, сославшись на рост цен. А затем и вовсе были сорваны сроки сдачи объекта.

«Они должны были завершить строительно-монтажные работы 31 сентября 2021 года. Мы пошли навстречу и продлили график работ. Должны были завершить до декабря 2021 года, но на данный момент не завершили. Согласно договору, мы должны были подать в суд, но мы не стали», – рассказал представитель компании «Континент-транзит» Абдукадыр Абдугани.

Факт невыплаты зарплаты подтверждают и прокуроры, и сотрудники инспекции труда. Они проводили проверку и дали компании предписание рассчитаться с рабочими. Пока нет поводов для расследования в рамках статьи 152 УК РК «Невыплата зарплаты в связи с расходованием этих средств на другие цели», говорят в надзорном органе. Ни инспекция по труду, ни сами рабочие с подобными заявлениями в прокуратуру Туркестана не обращались.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями