Популярные темы

Первые помощники офицеров

Дата: 08 июля 2022 в 16:38


Первые помощники офицеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Первого июля в Вооруженных Силах Республики Казахстан отметили День сержантов 
Этот профессиональный праздник учрежден в честь того, что именно 1 июля 1996 года был создан кадетский корпус, в котором начали обучать будущих сержантов.  В настоящее время кадетский корпус реорганизован в военный колледж Министерства обороны. Профессиональные сержанты и сформировали сержантский корпус, от которого зависят боевая выучка, состояние воинской дисциплины и морально-боевой дух личного состава. 
Для сержанта третьего класса Магжана Мажитова День сержанта  совпал с десятилетием его поступления в кадетский корпус имени Шохана Уалиханова – ныне военный колледж МО РК. Ровно десять лет назад юный выпускник военной школы-интерната Магжан Мажитов стоял на пороге выбора будущей профессии. Одни советовали поступать в гражданский вуз, другие рекомендовали начать коммерческую деятельность, запустить так называемый стартап, чтобы быстро разбогатеть. Но Магжан мечтал о военной службе. Причем о той, где он всегда будет рядом с солдатами: обучать их, направлять, воодушевлять.    Очень скоро стало ясно, что из всех учебных заведений именно кадетский корпус поможет реализовать мечты и планы семнадцатилетнего юноши.  Учеба в военной школе-интернате дали Магжану хорошую подготовку, и в кадетский корпус парень поступил без труда. Успешно прошли и годы учебы. И вот уже восемь лет после окончания военного колледжа Магжан несет службу в армии в качестве профессионального сержанта. За этот период он прошел несколько ступеней роста военной карьеры. Начал службу сержантом взвода в учебном центре подготовки младших специалистов в Гвардейском гарнизоне. В военной школе он возглавил взвод, обучая младших специалистов мотострелковых войск, в частности, наводчиков-операторов БПМ-2. Продолжилась служба в этом же учебном центре, когда Магжан принял руководство минометной батареей, обучая младших специалистов артиллерии. 
В настоящее время сержант третьего класса Магжан Мажитов является сержантом батальона войсковой части 28903 регионального командования «Юг». На этот раз новой сферой его службы стала военная связь.    – Основной задачей профессиональных сержантов является работа с личным составом, и нам, в общем-то, нет особой необходимости погружаться в детали какой-то узкой военной специальности, – признается Магжан Мажитов. – Но быть сержантом батальона и не знать о военной специальности подчиненных военнослужащих — тоже неправильно. Поэтому я стараюсь изучать те военные специальности, которые есть в подразделениях, где я служу. Освоил особенности службы мотострелков, операторов-наводчиков, артиллеристов. Сейчас осваиваю премудрости военной связи. 
Стремление углубить свои знания, расширить кругозор побуждает Магжана продолжать изучать новые для себя темы. Это помогает ему быть ближе к подчиненному личному составу, легко находить с военнослужащими общий язык и сохранять здоровую атмосферу в воинском коллективе.   
Четко налаженная система работы сержантов с личным составом – это результат грамотного планирования и управления. В войсковой части 28903 этот процесс возглавляет сержант части – сержант второго класса Ержан Конисбаев, профессионал своего дела, тоже выпускник кадетского корпуса, но более раннего, шестого выпуска. Ержан Конисбаев окончил кадетский корпус 18 лет назад, и за эти годы приобрел не только богатый опыт службы, но и большой авторитет как среди сержантов, так и среди офицеров.
– На сержантов возложены серьезные задачи по организации и проведению учебного процесса, – рассказывает Ержан Конисбаев. – И чтобы вести эту работу, сержанты должны обладать авторитетом, высокими нравственными качествами, подавать личный пример, демонстрировать самоотверженное отношение к делу и дисциплинированность. Смело могу утверждать, что наши сержанты хорошо справляются с поставленными задачами, выполняя свою работу на достойном уровне.
Командиры отделений, сержанты взводов, рот, батальонов и бригад –  эти сержанты тактического уровня окончили кадетский корпус – ныне военный колледж Министерства обороны — в разные годы. Но несмотря на то, что в годы учебы они не пересекались, все они прошли одну школу, учились у одних преподавателей и по единой системе. Потому принципы и подходы в работе у сержантов тоже единые. И цель одна: обучение и воспитание личного состава, забота о его всестороннем обеспечении. 
Своей работой сержанты вносят свой мощный вклад в укрепление сержантского корпуса Вооруженных Сил и повышение роли сержантов как первых помощников офицеров. 
Дина МУХАРИНОВА, фото Владимира МАРТЫНЕНКО, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями