Популярные темы

Первые помощники

Дата: 08 июля 2022 в 16:08


Первые помощники
Стоковые изображения от Depositphotos
В нашей области с 2008 года работает учреждение, которое помогает людям с инвалидностью социализироваться в обществе, обрести утраченные в связи с болезнью бытовые навыки 
Это областной центр реабилитации и адаптации для инвалидов, который принимает людей с инвалидностью первой и второй групп старше 18 лет.
Работа в центре ведется по восьми направлениям. Это система медицинских, психологических, педагогических, культурных, бытовых и социально-юридических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма.   Самая важная часть реабилитации – медицинская, так как без нее не представляется возможным ни социальное, ни профессиональное восстановление. Она включает в себя всевозможные меры по восстановлению либо компенсированию тех функций, которые были утрачены из-за болезни или травмы. Для этого в центре имеются все условия: необходимое медицинское оборудование, физиокабинеты, кабинеты массажа, лечебно-физкультурный зал, специально адаптированные для людей с ограниченными возможностями.   Немаловажен и человеческий фактор. В центре реабилитации работают профессиональные врачи и медицинские сестры, которые, несмотря на все трудности, днем и ночью оказывают помощь, консультируют и наблюдают. В их числе — врач-терапевт с 37-летним стажем Карлыгаш Шакаева, врачи-невропатологи высшей категории Раушан Орынбасарова и Мухамедали Кабылбеков, травматолог-ортопед высшей категории Ардак Рахимов. За сестринской службой следит старшая медицинская сестра высшей категории Роза Сабыркулова. Из 13 медицинских сестер восемь имеют трудовой стаж более 20 лет и высшую категорию. Это Гульдария Динбаева, Атыркуль Нурмухамбетова, Айжан Балкибекова, Салтанат Мамыралиева и их молодые коллеги.
Карлыгаш БИБАЗАРОВА, директор областного центра реабилитации и адаптации инвалидов

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями