Популярные темы

Жильцы комплекса «Family House» стройкомпании «Эмаком»: Техническое состояние домов ужасное, нет красной книги, нет ввода в эксплуатацию, ограждений, парковки

Дата: 08 июля 2022 в 10:34 Категория: Новости авто


Жильцы комплекса «Family House» стройкомпании «Эмаком»: Техническое состояние домов ужасное, нет красной книги, нет ввода в эксплуатацию, ограждений, парковки
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Жунусова Чинара, жительница жилого комплекса «Family House» по адресу улица Молдокулова, дом 10 на пресс-конференции в АКИpress сообщила, что строительная компания «Эмаком» не выдает документы на правообладание недвижимостью.

«У нас много претензий касательно парковок, подъездов и тд. Компания не выполнила свои обещания, не выполнила план. Мы требуем, чтобы наш дом сдали в соответствующем порядке, с ограждениями, с парковкой», — заявила она.

«Мы покупали дома в 2019 году. Они строили эти дома еще в 2018 году. Раньше ссылались на карантин, но прошло уже 2 года», — сказала она

По ее словам, когда идет дождь, с крыши 10 этажа течет вода. В жилом комплексе есть 3 дома. Уже 50% людей заселились.

«Застройщик — строительная компания «Эмаком» — при продаже квартир обещала, что строит дом на красной книге, а оказалось на зелёной книге, то есть эксплуатация на 49 лет.

Компания не покупала землю, она ее арендует. А покупателей квартир они просто обманули, заявила Жунусова.

«На начало строительства продавали по 500 долларов за квадратный метр, сейчас 600 долларов. По договору мы выплатили все деньги. Все жители выплатили, у нас нет долгов. Но по сегодняшний день у нас нет правоустанавливающих документов, на руках у нас есть только договор долевого участия», — заявила она.

По ее словам, еще в марте 2020 года компания должна была сдать дома в эксплуатацию. Но они постоянно обещают и откладывают: «Через неделю достроим забор, через месяц пройдем госкомиссию».

«У нас есть холодная вода, свет, газ, но часто бывали сбои при подаче отопления. Когда у нас отключается свет, отопление тоже отключается, газ отключается», — жалуются жильцы.

Юристы компании «Эмаком» предлагают создать ТСЖ, но мы не хотим принимать такие дома, — сказала она от имени всех жильцов.

«Сегодня мы недовольны техническим состоянием домов. Домам 2-3 года, а потолки сыпятся, стены в подъездах сыпятся. У компании нет понятия качества», — возмущается Жунусова.

Как сообщают клиенты, по плану должен был быть 9 этажный дом. Но компания построила 10 этажей, однако жители 10 этажа живут в сырости. У них с крыши течет вода.

Они хотят сдать нам дома вот в таком состоянии, поделилась жительница.

Владельцем компании «Эмаком» является Джусупов Эмилбек Рамидинович, депутат Жогорку Кенеша КР VII созыва (стал депутатом от политической партии «Ишеним», — прим редакции).

Жильцы заявили, что заключали договор с ним, но когда он стал депутатом, то передал права кому-то другому.

По словам жильцов директором компании является брат депутата Джусупов Эрланбек Ромидинович, учредителем Мелис Джусупов.

Эмильсариева Нурайым, еще одна жительница дома, добавила, что они обращаются к президенту страны Садыру Жапарову с просьбой помочь им, и надеятся, что президент решит их проблемы.

«Сегодня за двухкомнатную квартиру мы платим 2 500 сомов за отопление. Ранее говорили, что будет меньше 1 500 cомов. И в этом компания «Эмаком» ввела нас в заблуждение.

Жильцы утверждают, что они проводили несколько собраний, обещали подождать, пока стройфирма доделает работу.

«Например, вчера сломался лифт, я вызвала ремонт. В компании сказали, что «Эмаком» не оплатила даже установку лифта», — сказала Эмильсариева Нурайым.

«Блок А2 жилого комплекса более менее хорошо выполнен, но наш 3-ий блок в ужасном состоянии. Недавно брат депутата ЖК Джусупова Эмилбека общался с нами, но ничего не сказал толком, говорил, что он в Оше и ничего не знает», — поделилась она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями