Популярные темы

Байсалов обвинил некоторые СМИ в том, что они погружают кыргызстанцев «в состояние стресса и информационного террора»

Дата: 05 июля 2022 в 13:42 Категория: Происшествия


Байсалов обвинил некоторые СМИ в том, что они погружают кыргызстанцев «в состояние стресса и информационного террора»
Стоковые изображения от Depositphotos

Замглавы Кабинета министров Эдиль Байсалов заявил, что некоторые СМИ «ежедневно и в ежечасном режиме» погружают весь народ Кыргызстана «в состояние стресса и информационного террора». Об этом он сказал в интервью изданию 24.kg, комментируя свое высказывание по делу об изнасиловании 13-летней девочки.

Ранее в своем блоге в Twitter Байсалов, цитируя новость об изнасилование девочки, написал: «Зачем писать и дальше множить боль?» и поставил задумывающийся смайлик. Его твит вызвал возмущение пользователей соцсети.

Байсалов сказал, что «возмущен» произошедшим преступлением, но, по его словам, он говорил об «информационной гигиене в стране».

«Наши два-три главных редактора СМИ ежедневно и в ежечасном режиме погружают весь наш народ в состояние стресса, настоящего информационного террора. Ни в одной стране мира нет такого, чтобы всю страну погружали в состояние нервозности, возмущения, страха и просто всеобщей ненависти», — заявил он.

По его словам, люди на джайлоо говорят, что не хотят открывать интернет, потому что там негативные новости.

«Не буду обсуждать конкретный случай, который я осуждаю, но речь идет об информационной политике СМИ […] Редакторы должны понимать, что публиковать на первых страницах, что посередине, а что на последних и очень мелким шрифтом. Мы этим будем заниматься, потому что, в конце концов, мы ответственны за настроение нашего народа, информационную безопасность. Мы будем защищать наш народ от того, чтобы его делали постоянно несчастным. Кто-то делает это по своей личной некомпетентности, кто-то в погоне за кликами, а кто-то делает это просто потому, что у него жизнь не сложилась, и он хочет, чтобы все остальные шесть миллионов населения страдали и ненавидели друг друга», — отметил замглавы Кабмина.

При это, Байсалов подчеркнул, что «закрывать глаза на факты насилия нельзя и не писать в СМИ об этом тоже». Однако, по его мнению, СМИ не понимают свою власть над настроением людей.

В конце февраля задержали двух сотрудников милиции по подозрению в изнасиловании 13-летней девочки. Всего по этому делу подозреваемыми проходят четыре человека. Накануне в СМИ появились подробности этого дела, из которых стало известно, что девочку подвергали насилию почти полгода.

На скамье подсудимых сейчас двое милиционеров и сторож, работавший на рынке «Дордой». Также завершено следствие в отношении официанта, который подозревается в изнасиловании школьницы.

Материалы дела направлены в суд. Близкие родственники пострадавшей опасаются, что милиционеры могут уйти от ответственности.

Читать по теме: «Звери должны быть наказаны». Двух милиционеров обвиняют в изнасиловании 13-летней девочки

Рост насилия в отношении женщин и девочек. Активисты просят экстренной встречи с Садыром Жапаровым

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями