Популярные темы

Новая стратегия

Дата: 01 июля 2022 в 16:18


Новая стратегия
Стоковые изображения от Depositphotos
В ходе брифинга, состоявшегося по инициативе АО «Социально-предпринимательская корпорация «Тараз», обсуждены его цели и задачи по содействию успешному социально-экономическому развитию региона 
В пресс-завтраке приняли участие члены правления СПК «Тараз», представители средств массовой информации и общественности региона.
Председатель правления корпорации Даулет Абилкаиров рассказал, что на заседании совета директоров АО «СПК «Тараз» 19 апреля 2022 года утверж¬дена стратегия развития акционерного общества. «Сильные районы — сильный регион!» — так звучит слоган СПК «Тараз» сегодня.   — Наша миссия — содействие социально-экономическому развитию региона, а наш принцип — государство — партнер для бизнеса. Одним из ключевых факторов разработки стратегии стала необходимость проведения трансформации корпорации, которая позволит повысить эффективность деятельности и превратит ее в действенный инструмент социально-экономического развития области, — отметил Д. Абилкаиров.
Управляющий директор блока корпоративного управления Мухтар Ботабаев подчеркнул, что стратегия развития СПК «Тараз» является документом, в котором определяются миссия, видение, стратегические направления, цели, задачи и ключевые показатели деятельности корпорации.   Учитывать все факторы   Журналистов интересовали больше практические результаты деятельности, направленной на экономическое развитие области. Был поднят вопрос о судьбе интенсивных яблоневых садов, разбитых при государственной поддержке в районах, прилегающих к Таразу. Перспективы пять лет назад казались ослепительными. Однако нынешней зимой мы ели в основном польские и французские яблоки.
— К сожалению, разработчики этого проекта не учли особенность нашего климата, — объяснил причины неудачи Даулет Абилкаиров. — Думали, видимо, что раз у нас субтропический пояс, то растениям ничего не грозит. Но ударили аномальные морозы (в январе-феврале 2018 года — до минус 35. — Прим. автора), и деревья просто погибли. Оказалось, что наш резко континентальный климат требует точного прогнозирования по тем растениям, которые можно здесь высаживать.   Что касается развития растениеводства, то было предложено возобновить прежнюю практику гарантированного закупа продукции хлеборобов, как это происходит в животноводстве.   Когда Даулет Абилкаиров затронул тему развития возобновляемых источников энергии, собкор респуб¬ликанской газеты «Время» Айжан Ауелбекова поинтересовалась, в чем преимущество такой энергии. Ее ведь все равно закупает компания КЕGОС, и разница в цене для потребителя не ощущается.
— Тут дело в тонкостях существующей энергетической системы — создавать отдельные электрические сети для «чистой» энергии попросту нерентабельно, — ответил председатель правления.
От себя добавим, что ветровые и солнечные источники электроэнергии зависят от погоды и времени суток и года, в чем Западная Европа успела убедиться нынешней зимой. Эффективно действовать они могут пока только совместно с «базовыми», стабилизирующими нагрузку сетей, источниками — ГЭС, ТЭС и АЭС.   — Тем не менее развитие «зеленых» технологий — настоятельная потребность сегодняшнего дня, мы в этом отстаем от развитых стран, и это отставание надо сокращать, — считает Д. Абилкаиров.   Хлеб — всему голова! И сахар тоже   Не обошли журналисты вниманием и животрепещущую тему, касающуюся муки, зерна и перспектив цен на хлеб. Касательно цен спикер ответил, что ими занимается соответствующее управление, а ситуация с мукой следующая: в распоряжении СПК «Тараз» имеются 1000 тонн муки для снабжения социальных магазинов.   — Кроме того, мы работаем с пекарями, хлеба достаточно, так что проблем каких-то не ожидаем. В целом рыночная ситуация в этом отношении стабильная, — заверил спикер.   С хлеба тема плавно перешла на сахар.   — Сейчас ведется закуп сахара в объеме 1000 тонн. При нынешнем спросе этого должно хватить на пять-шесть месяцев. Если же ажиотаж спадет, то этого сахара точно хватит до конца года. Сегодня имеются на складах 320 тонн сахара. Мы проводим наращивание запасов, при этом продаем сахар по 450 тенге, а до недавнего времени продавали по 330 тенге. Что до производителя, то это наш сахарный завод, не Россия или другие страны,  сейчас даже Индия запретила вывоз сахара. Тема проблемная, я только что приехал из Нур-Султана, там беседовал с коллегами из СПК. В других регионах с сахаром беда.   Причем ажиотажный спрос повсюду. Зачем? Почему? Журналистам следует разъяснять населению, что реальное потребление сахара невелико. Спадет спрос — снизится и цена. Два года назад к нам приходили предприниматели и предлагали сахар по 125 тенге за килограмм! — рассказал Д. Абилкаиров.
Двухчасовая беседа оказалась интересной и насыщенной. Представители СМИ согласились, что подобное общение следует сделать регулярным, например, ежеквартальным.
Юрий ЕФИМОВ, фото Юрия КИМА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями