Популярные темы

Инновации АО «АК «Алтыналмас»

Дата: 01 июля 2022 в 16:18


Инновации АО «АК «Алтыналмас»
Стоковые изображения от Depositphotos
На золоторудном месторождении «Акбакай» в Жамбылской области проводится модернизация производственной площадки, которая позволит перерабатывать в полтора раза больше объемов руды
Воочию увидеть все достижения и модернизацию производственных процессов на месторождении смогли увидеть представители СМИ региона в ходе организованного для них пресс-тура.  
Уже обновлено оборудование, построена мельница, приобретена необходимая техника. На производстве будет использоваться программа дистанционного управления SCADA в рамках внедрения проекта «Цифровой рудник». Это позволит расширить масштабы компании АО «АК «Алтыналмас», которой принадлежит производственная площадка «Акбакай», и внести еще больший вклад в  экономику страны.
В данное время на Акбакае перерабатываются 850 тысяч тонн руды в год, планируется запуск золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) Фаза-2, которая позволит увеличить производительность до 1,2 миллиона тонн в год по переработке золотосодержащей руды, а годовой выпуск золота увеличится ориентировочно на 13 процентов. Помимо этого, в рамках модернизации на ЗИФ Акбакай также частично обновлено оборудование дробильно-сортировочного комплекса.
На предприятии осуществлен перевод подземных горных работ с ручного труда на механизированный способ отработки.    На сегодняшний день на месторождении внедрены инновационные технологии в рамках программы по цифровизации производства: автоматизировано управление подземным стационарным оборудованием, открытыми горными работами, внедрены геолого-маркшейдерское обеспечение и интеграционная платформа GEOVIA, проведена оптоволоконная линия связи длиной 130 километров и установлен подземный Wi-Fi на глубине 400 метров. Маркшейдерский контроль подземных горных выработок ведется с помощью лазерного сканирования отработанного пространства CMS MINEi (GeoSight, Канада), которое обеспечивает безопасность горняков и способствует увеличению производительности горных работ. Внедрена централизованная система управления данными Minevision, интегрированная с внешними лабораториями для систематизации и хранения горно-геологических данных. Система подземного позиционирования Strata показывает диспетчеру местоположение людей и техники благодаря датчикам, а система 3D моделирования в Surpac позволяет сократить время работы геолога и повысить полноту и достоверность данных. Вентиляционная система рудника смоделирована программным обеспечением VentSim.  Таким образом, на объекте создана интегрированная цифровая среда, где в режиме реального времени отслеживаются все бизнес-процессы, осуществляются мониторинг и управление производством.
Акбакайское рудное поле находится в пределах Чу-Илийского рудного пояса. Рудное поле вытянуто на 15 километров, его ширина 3,5 — четыре километра. Месторождение открыл в 1968 году известный геолог Дубек Дуйсенбеков, в честь которого на проекте открыт музей. Освоение запасов началось в 1975 году.
Золотоизвлекательная фабрика Акбакая перерабатывает руду месторождений «Акбакай», «Бескемпир», «Карьерное», «Аксакал», «Светинское», «Кенжем» и лежалых флотационных хвостов Акбакайской обогатительной фабрики.
В 2011-2015 годах «Алтыналмас» осуществил переход с технологии ручного труда на механизированный метод подземной добычи с увеличением производительности на 600 процентов.   «Алтыналмас» начал развивать проект «Акбакай» со строительства фабрики и переработки накопленных техноминеральных образований предприятия. После завершения этого процесса фабрика была переведена на переработку руды.    Месторождение находится рядом с селом Акбакай, где проживают полторы тысячи жителей. В 2013 году компанией подписан меморандум по поддержанию жизнедеятельности этого населенного пункта. Согласно условиям меморандума, «Алтыналмас» снабжает село питьевой водой, электроэнергией, обеспечивает уборку территории, ведет работы по содержанию внутрипоселковых дорог и автодороги Акбакай-Мирный, поддерживает работу общественной бани и оказывает материальную поддержку в проведении культурно-массовых, спортивных мероприятий. Также компания готовит подарки жителям и детям Акбакая по праздничным датам. В целом поддерживает инфраструктуру поселка.
Еще один проект социального характера, реализованный компанией для жителей п. Акбакай – подключение к сети высокоскоростного Интернета акимата, школы, детского сада и медпункта.    В период пандемии компания оказала поддержку не только своим работникам и их семьям, но и жителям Жамбылского региона в виде обеспечения масками и антисептиками для защиты здоровья.   Всего за последние четыре года в поселок инвестировано 276,8 миллиона тенге.   Акционерное общество «АК Алтыналмас» – диверсифицированная группа компаний полного геологического, горнодобывающего и золотоперерабатывающего циклов. Добыча золотосодержащей руды ведется на девяти месторождениях Казахстана, которые принадлежат компании.   Входит в ТОП-3 крупнейших производителей золота в Казахстане как по производству золота (на конец 2021 года компанией произведено 407 тысяч унций золота), так и по величине ресурсной базы.   Занимает третье место по количеству золотоносных операционных месторождений и является лидером среди золотодобывающих компаний по количеству регионов присутствия.   Полезные ископаемые перерабатываются на собственных золотоизвлекательных фабриках «Акбакай», «Долинное», «Аксу», обогатительной фабрике «Пустынное» и заводе по извлечению драгоценных металлов «Алтыналмас Technology». В производственном процессе задействованы более 120 единиц горной техники.   Это крупный налогоплательщик и один из крупнейших работодателей в стране с численностью персонала более 11 000 высококвалифицированных сотрудников.    Компания подтвердила соответствие международным стандартам качества, получив сертификаты: Системы менеджмента качества ISO 9001, Системы экологического менеджмента ISO 14001, Системы охраны здоровья и безопасности труда ISO 45001.
В 2021 году запущена в промышленную эксплуатацию золотоизвлекательная фабрика «Аксу-2» мощностью пять миллионов тонн. Ведется строительство фазы-2 проекта «Жолымбет» в Акмолинской области мощностью два миллиона тонн. В этом году планируется запуск фазы-2 на проекте «Акбакай» мощностью 1,2 миллиона тонн в год.    Безопасность и здоровье сотрудников является для «Алтыналмас» одним из основных приоритетов.
В компании принята «Политика в области охраны труда и промышленной безопасности», соблюдение требований которой является обязательным не только для сотрудников, но и для работников подрядных организаций.   В своей ежедневной деятельности «Алтыналмас» стремится минимизировать воздействие на окружающую среду. 2022 год в компании объявлен Годом экологии.   Снижение негативного влияния на окружающую среду, рациональное использование недр и защита окружающей среды – приоритетные задачи деятельности компании.   Общая сумма, направленная на природоохранные мероприятия на проектах АО «АК Алтыналмас», за 2021 год составляет 1 769 тысяч долларов США. Ключевые направления природоохранной деятельности включают в себя охрану окружающей среды, атмосферного воздуха, снижение выбросов загрязняющих веществ, охрану водных ресурсов, управление отходами, сохранение флоры и фауны, восстановление нарушенных земель.   В 2023 году компания планирует сертифицироваться по Международному кодексу обращения с цианидами для производства, транспортировки и использования цианида в производстве (цианидный кодекс), сейчас ведется этап предсертификационного аудита.   Таким образом, АО «АК Алтыналмас» – инновационная компания, внедряющая лучшие мировые технологии в развитие производства, стратегический партнер для местных производителей товаров и услуг, социально-ответственная компания, ведущая свою деятельность в соответствии с международными стандартами в области ESG.
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями