Популярные темы

Минэкономики предлагает облегчить и ускорить таможенные процедуры

Дата: 30 июня 2022 в 18:24


Минэкономики предлагает облегчить и ускорить таможенные процедуры
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение законопроект «О внесении изменений в закон Кыргызской Республики «О таможенном регулировании». Соответствующая информация появилась на сайте Кабинета министров КР.

Согласно национальной программе развития Кыргызстана до 2026 года, правительство уделяет внимание переходу к принципам сервисного подхода, а также автоматизации административных процессов, цифровизации государственных и муниципальных услуг, говорится в справке-обосновании к проекту.

Всемирная таможенная организация и Германское общество по международному сотрудничеству (GIZ) провели исследования и выявили некоторые проблемы в работе таможни Кыргызстана, сообщается в документе.

Согласно информации в справке-обосновании к проекту, в пунктах пропуска таможни госслужащие выполняют одни и те же функции по несколько раз, не применяются единые стандарты контрольных процедур, а также происходят постоянные временные задержки.

Например, среднее время проведения импортных процедур в местах таможенного оформления – 19 ч 24 м, среднее время проведения экспортных процедур в местах таможенного оформления – 3 ч 59 м.

Как отмечено в описательной части, такие факторы создают барьеры для бизнес-сообщества и делают Кыргызстан экономически непривлекательным.

Благодаря нововведениям планируется применять принцип «единого окна», применять практику предварительного информирования до прибытия товаров на границу, использование электронных данных и их проверка в автоматическом режиме, сообщается в справке-обосновании. Таким образом контрольные процедуры на таможенных пунктах будут значительно упрощены и ускорены.

Кроме того, планируется применять минимальный контроль к лицам категории низкого уровня риска, а также единообразно применять нормы Таможенного кодекса ЕАЭС.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями