Популярные темы

Ногаев прокомментировал инцидент с перекрывшими дорогу безработными 30 июня 2022, 13:25

Дата: 30 июня 2022 в 13:33


Ногаев прокомментировал инцидент с перекрывшими дорогу безработными
                30 июня 2022, 13:25
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев объяснил суть возмущения и требований митингующих, перекрывших дорогу в Каракиянском районе области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Отвечая на вопросы журналистов на брифинге СЦК, Ногаев заверил, что основной акцент при трудоустройстве в нефтегазовой сфере делается на жителей близлежащих районов и населенных пунктов.

«Основная причина вчерашнего инцидента — требование трудоустройства напрямую в нефтедобывающую организацию. Это невозможно сделать, есть определенный алгоритм трудоустройства в нефтедобывающие компании, и этот алгоритм строго соблюдается», — сказал Ногаев.

Тем не менее аким признал, что к этому алгоритму есть нарекания в части несправедливого распределения и отсутствия прозрачности. Он заверил, что перевод в электронный формат поможет исправить ситуацию.

«Почему вчера произошел инцидент. «МангистауМунайГаз» нашел возможность трудоустроить 102 человека. Из них 40 мест согласно договоренности между работодателем, акиматами и профсоюзами было выделено для работников, кто ранее работал в этой компании или по другим критериям. А 62 были разделены между жителями двух районов. Требование граждан Каракиянского района — чтобы все 62 вакантных места были отданы им без никаких алгоритмов напрямую», — пояснил Ногаев.

Он указал, что все жители требуют трудоустройства только в нефтегазовую отрасль, отметив, что вакантных рабочих мест в регионе достаточно.

«20 тысяч иностранных рабочих въехало для работы в Мангистаускую область (в 2021 году. — Прим.). В основном это строительная отрасль, сельское хозяйство, горнорудная промышленность. Выполняют работу качественно, и, к сожалению, даже частники многие работы, которые могут сами сделать, привлекают трудовых мигрантов. Это я к тому, когда говорят, что рабочих мест нет, — в Мангистауской области рабочие места есть. Есть региональная программа трудоустройства, есть республиканские программы, создаются рабочие места», — сказал Нурлан Ногаев.

Напомним, вчера, 29 июня, около 30 безработных жителей Каракиянского района перекрыли дорогу, ведущую на промысел АО «МангистауМунайГаз», требуя устроить их на работу. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями