Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 24 июня 2022 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Мы заблуждаемся, когда думаем, что сфера культуры на лето уходит на каникулы и замирает. У них по плану праздников (читай — рабочих будней для культработников) немало.



Нам, как зрителям, слушателям и посетителям, судя по всему, будет на что посмотреть. Уровень не только областной, но и республиканский.

Так, в соответствии с Планом работы облуправления культуры, в третьем квартале этого года будут проводить областной фестиваль ансамблей казахских народных инструментов «Ғасырлар пернесі» (в июле). А также можно будет стать участниками международного арт-проекта «Түркі әлемі» и международного фестиваля древних технологий и культурных коммуникаций «Реконструкция древних обычаев и обрядов» (в августе).

В четвертом квартале, как рассказал руководитель облуправления культуры Ерлан Калмаков, запланировано проведение Республиканского айтыса акынов (октябрь).



Кроме того, в Костанае пройдет Республиканский конкурс молодых авторов изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Жас толқын-2022» (октябрь-ноябрь). Своих поклонников соберет Республиканский конкурса исполнителей казахских народных традиционных песен имени Нуржана Наушабайұлы «Арқада Наушабайдың Нұржаны өткен» (ноябрь).

Не меньше ожидают зрителей и традиционный Международный музыкальный фестиваль «Jazz Bomond-2022». И это только самые крупные проекты. Как подчеркивают работники культуры. У них даже «мертвый» август будет по-особенному активным.

После двух лет пандемии в Дни городов и районов ожидают большие праздники.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями