Популярные темы

Процесс проведения мониторинга предприятий реального сектора экономики

Дата: 24 июня 2022 в 12:48 Категория: Новости экономики


Процесс проведения мониторинга предприятий реального сектора экономики
Стоковые изображения от Depositphotos Национальный Банк Казахстана ежеквартально через территориальные филиалы проводит опрос руководителей предприятий для обследования делового климата в реальном секторе экономики страны 
Опросы направлены на выявление основных тенденций в конъюнктуре бизнеса: фактические значения и ожидания предприятий по изменению спроса на готовую продукцию предприятий, изменению цен на готовую продукцию, сырье и материалы, изменению потребности и доступности кредитных ресурсов для предприятий.
Мониторинг осуществляется в форме регулярных анкетных опросов предприятий с использованием двух видов анкет: конъюнктурной и финансовой. Конъюнктурная анкета предназначена для получения информации от предприятий о спросе, ценах, объемах производства и запасов, по получению банковских услуг и степени удовлетворения ими, а также ожидания на будущие периоды. Финансовая анкета предназначена для получения данных, характеризующих финансовое положение, эффективность деятельности предприятий.
Основными целями мониторинга предприятий реального сектора в Национальном Банке являются: 1) оперативный анализ текущей ситуации в реальном секторе экономики, разработка краткосрочных прогнозов основных тенденций в экономике; 2) информационно-аналитическое обеспечение руководства Национального Банка при принятии решений по денежно-кредитной политике.
По данным анкет, Национальный Банк получает возможность исследовать потребности предприятий в финансовых средствах, оценивает их финансовое состояние, складывающийся инвестиционный климат, влияние на их деятельность банковской среды. Кроме того, мониторинг позволяет оценить экономику региона с точки зрения данных предприятий. Например, изменения спроса на продукцию, оценки рисков хозяйственной деятельности, результатов анализа экономической конъюнктуры в целом, факторов, влияющих на текущую и инвестиционную деятельность предприятий.
При этом проводимые опросы являются источником оперативной информации, комплексный анализ которой дает возможность иметь качественный информационно — аналитический обзор для реализации задач Национального Банка Республики Казахстан по разработке и проведению денежно-кредитной политики государства. 
Следует отметить, что работа по мониторингу строится по принципу обратной связи. По результатам обработки опросов Национальный Банк направляет участникам мониторинга аналитический материал, который включает в себя необходимые показатели развития экономической конъюнктуры, инвестиционного климата в отрасли, отраслевого сопоставления показателей финансово-экономического состояния предприятий. Также аналитический материал позволяет предприятиям сравнить свою деятельность с деятельностью аналогичных предприятий в целом по Казахстану.
Для Национального Банка имеют большое значение данные, получаемые непосредственно от руководителей предприятий, поскольку они  позволяют получать оперативные оценки  не только о текущей ситуации, но и ожидаемых изменениях в реальном секторе и его отраслях. В настоящее время является актуальным и решение конкретных задач по определению кредитных рисков, оценке циклического изменения деловой активности  и финансовой устойчивости реального сектора.
В настоящее время в мониторинге принимают участие 3334 предприятия основных отраслей реального сектора экономики страны, из них по Жамбылской области 233 предприятий.
По вопросам участия в мониторинге предприятий можно обратиться в Жамбылский филиал Национального Банка РК по адресу: г. Тараз, ул. Казыбек би, 137, или по телефонам: 8 (7262) 99-93-41, 99-93-48, 45-59-81 (факс).   Динара АКЫНБЕКОВА, главный специалист – экономист Жамбылского филиала Национального Банка РК

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями