Популярные темы

О статистической отчетности по платежному балансу

Дата: 24 июня 2022 в 12:38


О статистической отчетности по платежному балансу
Стоковые изображения от Depositphotos Что такое статистическая отчетность по платежному балансу?
Организации, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность, обязаны предоставлять статистическую отчетность по платежному балансу в Национальный Банк Казахстана. Периодичность и сроки представления отчетов указываются в Плане статистических работ на отдельный год. Формы отчетов регулярно совершенствуются.
Платежный баланс – это отчет, отражающий в суммарном виде экономические операции между резидентами и нерезидентами за определенный период времени. Этот отчет является одним из инструментов макроэкономического анализа и прогнозирования. 
Его данные отражают развитие торговли товарами и услугами с другими странами в течение определенного периода времени, объемы поступлений заемных финансовых ресурсов от нерезидентов и предоставленных им средств. Это позволяет определить суммы привлеченных иностранных инвестиций, выплаченных дивидендов по ним, равно как и объемы инвестиций резидентов в экономику других стран.
Какие отчеты сдают в филиалы Национального Банка?
В филиал Национального Банка Республики Казахстан предоставляются отчеты по формам 1-6, 10-ПБ.
Основными представляемыми отчетами являются: 10-ПБ — «Отчет о международных операциях с нерезидентами», где отражаются операции по оказанным услугам, и 1-ПБ — «Отчет о финансовых требованиях к нерезидентам и обязательствах перед ними». 
Форма 1-ПБ – это отчет, где отражаются операции по торгово-коммерческим сделкам с нерезидентами, предоставлению и получению финансовых займов, выпуску и приобретению ценных бумаг, инвестициям нерезидентов в капитал отечественных организаций, участию резидентов в капитале зарубежных предприятий, движению денег на счетах в иностранных банках, вознаграждение по долгам и требованиям. 
Для своевременного и полного предоставления предприятиями отчетных данных законодательством в зависимости от формы отчета предусмотрена возможность их сдачи в течение 30-40 дней после окончания отчетного квартала. При несоблюдении сроков сдачи отчетов предусматривается административное взыскание. 
Представление недостоверных первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики влечет предупреждение.   Непредставление первичных статистических данных в соответствующие органы государственной  статистики в установленный срок влечет штраф на физических лиц в размере 10 МРП, на должностных лиц, на некоммерческие организации, субъектов малого предпринимательства — в размере 14 МРП, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 20 МРП, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 120 МРП.
Можно ли сдать отчетность в электронном виде?
В рамках задачи «Отчетность по платежному балансу» реализована возможность представления отчетов в электронном виде через веб-портал Национального Банка по отдельным формам: — статистических форм платежного баланса; — приложений к Правилам мониторинга валютных операций в Республике Казахстан; — приложений к Правилам представления информации филиалами (представительствами) иностранных нефинансовых организаций, осуществляющими деятельность в Республике Казахстан, и другие.
Представление отчетности в электронном виде посредством портала исключает необходимость ее подачи на бумажном носителе.
По всем вопросам можно обратиться в Жамбылский филиал Национального Банка по телефонам: 8 (7262) 999-348, 999-341 (вн.2866, 2881, 2839), 45-59-81.
Айжан КУТТЫБАЕВА, главный специалист-экономист Жамбылского филиала Национального Банка РК

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями