Популярные темы

Еще одна спасенная жизнь

Дата: 24 июня 2022 в 12:28


Еще одна спасенная жизнь
Стоковые изображения от Depositphotos В конце апреля в отделение анестезиологии и реанимации Жамбылской областной многопрофильной больницы поступила в тяжелом состоянии пациентка Д. 
Из анамнеза стало известно, что в апреле прошлого года женщине была произведена операция – лапаротомия — резекция тонкого кишечника, выведение илеостомы по поводу острого сегментарного тромбоза мезентеральных сосудов с гангреной тонкой кишки. Однако послеоперационный период осложнился ретромбозом мезентериальных сосудов. Хирурги провели релапаротомию, резекцию тонкого кишечника. 
В послеоперационном периоде развился синдром короткой петли. В течение года отмечалось неуклонное ухудшение состояния — неоднократно поступала в различные стационары с явлениями кишечной непроходимости, гиповолемического шока, желудочно-кишечными кровотечениями с падением гемоглобина до 40 г/л. С нарастающими явлениями почечной недостаточности проводился гемодиализ до трех раз в неделю.
28 апреля текущего года заместителем главного врача по хирургии Жандосом Рыскуловым произведена лапаротомия. Операция проводилась на фоне полиорганной недостаточности с техническими трудностями из-за выраженного спаечного процесса.
Современные методы хирургического лечения проведены в рамках обязательного социального медицинского страхования и гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.   Послеоперационный период прошел без осложнений. Рана зажила первичным натяжением. В результате снижения азотемии отмечается сокращение процедур гемодиализа до одного раза в неделю. За сухим изложением анамнеза – еще одна спасенная жизнь благодаря опыту, знаниям, таланту и мастерству хирургов.
Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями