Популярные темы

Германия объявила, что переходит на аварийный план в газоснабжении

Дата: 24 июня 2022 в 11:14 Категория: Происшествия


Германия объявила, что переходит на аварийный план в газоснабжении
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Германия объявила о запуске первой стадии аварийного газового плана, предусмотренного на случай экстренной ситуации в области энергетики, пишет BBC.

По словам министра экономики Роберта Хабека, такое решение связано со снижением на 60% объемов поставок российского газа через газопровод «Северный поток 1».

Он объяснил, что при таком потоке к следующей зиме Германия не сможет заполнить свои резервуары на предусмотренные 90%.

Хабек отметил, что на данный момент потребителям ничего не грозит, но необходимость подготовиться к худшему сценарию очевидна.

«С этого момента газ в Германии становится дефицитным продуктом. Рынок способен обеспечить заявки на потребление и умеренное пополнение резервов, но это не должно внушать нам ложное чувство безопасности», — считает он.

Берлин продолжает считать происходящее газовым шантажом Европы со стороны России.

«На мой взгляд, цель состоит в том, чтобы разрушить те основы, на которых Германия и Европа стоят последние несколько месяцев — наше великое единство, солидарность с Украиной и готовность платить цену за защиту свободы», — заявил Хабек.

Он призвал европейские страны не поддаваться на шантаж.

Отвечая на вопрос, следует ли опасаться, что германская промышленность может столкнуться с нормированием поставок газа, Хабек выразил надежду, что этого никогда не случится. «Однако исключать такого, конечно же, я не могу», — добавил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями