Популярные темы

«Заказы на инвестиции» готовит МИД для иностранных инвесторов

Дата: 23 июня 2022 в 12:26 Категория: Новости экономики


«Заказы на инвестиции» готовит МИД для иностранных инвесторов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Для формирования конкретных предложений иностранным инвесторам в Казахстане создаются «заказы на инвестиции». Подготовлено и упаковано по международным стандартам порядка 200 инвестиционных предложений, по 159 из которых есть местные партнеры. Об этом на заседании правительства сказал заместитель министра иностранных дел Алмас Айдаров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«МИД заключает инвестиционные контракты по предоставлению натурных грантов, таможенных и налоговых преференций. Несмотря на пандемию и другие кризисные явления увеличивается количество и сумма заключенных инвестиционных контрактов благодаря цифровизации данной госуслуги и постоянного совершенствования бизнес-процессов», — рассказал он.

Алмас Айдаров пояснил, что в рамках мер господдержки инвестиций, если в 2018 году было заключено всего 33 контракта, то по итогам 2021 года — 85 инвестиционных контрактов. В Нур-Султане – 30 контрактов, Мангистауской области – 20, Карагандинской и Алматинской области – по 8, Жамбылской области — 5, Шымкенте – 3, Акмолинской, Костанайской, Туркестанской области – по 2, Актюбинской, Алматы, Кызылординской, СКО, Павлодарской области – по 1, ЗКО, Атырауской области, ВКО – 0.

«В текущем году уже заключено 44 контракта, для себя на этот год определяем цель – не менее 100 контрактов. Наиболее активными регионами по заключению контрактов являются Нур-Султан, Мангистауская, Карагандинская и Алматинская области. Обращаем внимание остальных регионов на необходимость использования данного инструмента», — сказал Алмас Айдаров.

Заместитель министра иностранных дел добавил, что с учетом новой Концепции инвестиционной политики, стандартов ESG, а также потребностей страны и текущей ситуации в мире, необходимо акцентировать внимание на привлечение инвестиций в АПК, доля которого в структуре ПИИ составляет менее 1%, транспорт и логистику, сектор услуг, финтех, зеленую энергетику, редкие и редкоземельные металлы.

Приток прямых иностранных инвестиций планируется довести до 25,5 млрд долларов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями