Популярные темы

Кражи скота уменьшились

Дата: 17 июня 2022 в 15:28


Кражи скота уменьшились
Стоковые изображения от Depositphotos
С начала года в Жамбылской области зарегистрировано 48 фактов скотокрадства, что на 22,6 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В регионе для борьбы с кражами скота на постоянной основе действуют специально созданные оперативно-поисковые группы, которые проводят рейды по скотным рынкам, местам забоя скота и стихийной торговли мясом.
В результате организационных мер и целенаправленной работы за пять месяцев текущего года к уголовной ответственности привлечены 38 скотокрадов, в том числе пять преступных групп. Из похищенных на территории области более 900 голов скота найдены и возвращены владельцам. 
К примеру, в полицию с заявлением обратился 28–летний мужчина. Он сообщил, что неизвестный с его пастбищных угодий похитил 14 лошадей. Сумма причиненного ущерба составила 5.600.000 тенге.
По данному факту начато досудебное расследование по статье 188-1 части 3 УК РК.
В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции был установлен и задержан 29 — летний житель района Т. Рыскулова. Подозреваемый дал признательные показания и водворен в изолятор временного содержания.   — Кроме того, в марте в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия установлена и задержана группа лиц из двух человек, которая занималась скотокрадством на территории области. В ходе досудебного расследования доказана их причастность к совершению краж скота на территории Мойынкумского района. В настоящее время скотокрады отбывают наказание в местах лишения свободы, — поделился начальник отдела УКП департамента полиции Жамбылской области подполковник полиции Канат Кожамкулов.
Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями