Популярные темы

Осуждены к условным срокам

Дата: 17 июня 2022 в 15:28


Осуждены к условным срокам
Стоковые изображения от Depositphotos
Оглашен приговор участникам январских событий   В суде № 2 города Тараза рассмотрено уголовное дело в отношении 13 подсудимых, обвиняемых в хищении боеприпасов и огнестрельного оружия, незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в служебное помещение (по статьям 291, 287, 188 Уголовного кодекса РК).
Все 13 подсудимых участвовали в массовых беспорядках в Таразе в ночь с 5 на 6 января 2022 года. Применив силу, они совершали акты вандализма, разрушали, уничтожали имущество. Не подчинившись требованиям сотрудников полиции, совершили хищение боеприпасов и огнестрельного оружия. Им вменяются также незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в служебное помещение департамента полиции Жамбылской области и ТОО «А», причинение ущерба здоровью сотрудников правоохранительных органов и материального ущерба.
Дело поступило в суд в согласительном производстве с процессуальным соглашением.
Прокурор просил назначить подсудимым наказание от трех лет шести месяцев до четырех лет лишения свободы, в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса РК условно с установлением пробационного контроля.   Все подсудимые вину признали и поддержали процессуальное соглашение в полном объеме. Адвокаты подсудимых поддержали заключение процессуального соглашения в форме сделки о признании вины. Подсудимые не оспаривали относимость и допустимость доказательств по делу, а также объем причиненного ущерба, указали на отсутствие нарушений в ходе досудебного расследования.
Действия подсудимых относятся к категории тяжких преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание от трех до восьми лет лишения свободы.   При назначении наказания суд признал смягчающими обстоятельствами чистосердечное раскаяние подсудимых, нахождение на их иждивении малолетних детей, а отягчающими обстоятельствами — совершение преступления во время массовых беспорядков и чрезвычайного положения.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также в соответствии с условиями процессуального соглашения окончательно назначено двум подсудимым четыре года лишения свободы, 11 подсудимым — по три года шесть месяцев лишения свободы условно с установлением пробационного контроля. Осужденные освобождены из зала судебного заседания.
Приговор в законную силу не вступил.
Пресс-служба суда № 2 города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями