Популярные темы

Главное лекарство – вера в себя

Дата: 17 июня 2022 в 15:18


Главное лекарство – вера в себя
Стоковые изображения от Depositphotos
Провизор, как и врач, несет огромную ответственность за здоровье людей
Заведующая аптекой «Амир и Д» в микрорайоне Акбулак Тараза 28-летняя Маргарита Варавина трудится на этой должности чуть меньше года. До этого три года женщина была провизором этой же аптеки. Рита с детства мечтала стать медиком, так как в ее воспитании большую роль сыграла бабушка Валентина Федоровна Устименко, которая была успешным педиатром, работала в областной детской больнице. 
— Я окончила городскую гимназию N 1 имени А. Бокейханова, затем фармацевтический факультет Казахского национального медицинского университета имени С. Д. Асфендиярова в Алматы. В начальной школе я в сочинении на тему «Кем мечтаю стать» написала, что хочу ходить в горы, собирать лечебные травы и мох и делать из них лекарства, которые будут помогать от всех болезней. До сих пор дома сохранилось это сочинение, родные часто вспоминают этот случай и мое судьбоносное произведение, — улыбаясь, рассказывает Маргарита Сергеевна.
Она справедливо считает, что провизоры и фармацевты  напрямую имеют  отношение к сохранению здоровья и лечению пациентов.
Бывало, рассказала Маргарита Сергеевна, когда людям становилось плохо прямо в аптеке. Основная задача в данном случае – квалифицированно оказать первую медицинскую помощь и вызвать сотрудников «скорой» как можно быстрее. 
— Такие случаи имели место в нашей аптеке, но всегда был благополучный исход, пациенту становилось лучше совместными стараниями и усилиями.   Однажды зашла к нам девушка и буквально упала на диван в торговом зале. Мы сразу же вызвали «скорую». Старались поддерживать ее состояние в сознании. У нее не было никаких внешних повреждений и каких-либо признаков конкретного заболевания или случая, которые можно сразу определить. Но, как оказалось, до этого у нее случилось сотрясение головного мозга, это и послужило причиной такого состояния посетительницы. В таких случаях провизорам ни в коем случае нельзя паниковать. Нужно здраво мыслить и быстро принимать решения. Еще был случай: приходила женщина, у нее были судороги по всему телу. На вопрос, что принимали, она ответила, что выпила утром «Нимесил» натощак, что крайне нежелательно делать. Мы ей тоже помогли. Очень много ошибок делают пациенты по незнанию, не читая инструкции. Всегда необходимо объяснять правила приема лекарств. Любое на вид безобидное средство может дать серьезный побочный эффект, — поясняет специалист.
Дома у Маргариты имеется своя большая аптечка из двух коробок, где все всегда под рукой. Даже на кухне вместо обычного чая стоят на выбор чай иммунный, желудочный, грудной, успокоительный и другие.   — Если пациент рассказал о симптомах, мы можем оказать ему помощь и предложить безрецептурные лекарственные препараты. Объяснить, как их принимать, сколько раз в день, каков курс приема, какие могут проявиться побочные действия, возможно ли лекарственное взаимодействие с другими препаратами, учитывая, есть ли у пациента аллергия на них, — говорит Маргарита Варавина.
— В праздники обычно спрашивают чаще препараты для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Очень много препаратов спрашивают для детей, приносят назначения от невропатологов. И это огорчает. Дети все чаще рождаются с какими-либо пороками, дефектами, хроническими и врожденными заболеваниями, — советует фармацевт.   Коллектив в аптеке под руководством Маргариты Варавиной, по ее признанию, сплоченный и дружный. Все четверо работников – доброжелательные и грамотные специалисты, в самые сложные времена пандемии доказавшие свои лучшие профессиональные и человеческие качества. Все аптекари регулярно проходят обучение на курсах повышения квалификации, у сотрудников есть сертификаты. Руководство фирмы следит за обучением и совершенствованием знаний своих работников.   — На данный момент я являюсь самой молодой заведующей в нашей компании. Когда мне доверили эту должность, я не испугалась взять на себя ответственность, поверила в себя, и пока эта вера помогает мне справляться со всеми возникающими сложностями. Одной веры, конечно, мало. Я очень люблю свою работу, людей, которые к нам приходят, стараюсь понимать их потребности. Наша аптека круглосуточная, так что, можно сказать, что моя работа – это мой второй дом, — отмечает Маргарита Варавина.
Но находит женщина время и для отдыха, в основном семейного, посещая вместе с мужем квесты и интеллектуальные игры, которые проводятся в нашем городе, это «Мозгобойня», «Brainboy» и другие. Вместе с супругом Владиславом Варавиным, который по специальности тоже медик – хирург-офтальмолог в центре глазной хирургии «Оптимед», Маргарита Сергеевна воспитывает шестилетнюю дочь Елизавету. Лиза любит плаванье, музыку и танцы, растет подвижным и активным ребенком, но пока не думает идти по стопам родителей.
Лариса ГУБАШЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями