Популярные темы

Луч доброты

Дата: 17 июня 2022 в 15:18


Луч доброты
Стоковые изображения от Depositphotos
Среди организаций, созданных и действующих в поддержку лиц с инвалидностью, в регионе наиболее известны объединение юридических лиц «Союз организаций, работающих с инвалидами «Асар», общественное объединение «Молодежное общество инвалидов», их проекты «Нур Бала» и «Надежда» 
А вот о молодежной благотворительной организации «Мейірім шуағы» — «Луч доброты» известно мало.
Между тем эта организация занимается благотворительностью около семи лет. 
— Стараемся помогать особенным детишкам, ребятам с диагнозом ДЦП, другими нарушениями опорно-двигательного аппарата. Первый благотворительный концерт провели в 2015 году в ЦКЗ «Баласагун» в поддержку больных детей, затем для их же пользы благотворительную ярмарку. Ведущим концерта выступил тамада Даир Байдибек. Получилось продать воздушные шары, поделки ручной работы, домашнюю выпечку, оказать для особенных малышей услуги аква-грима. На концерте собрали 248500 тенге, на благотворительной ярмарке – 328995 тенге, эту сумму поделили на нужды трех детей с ограниченными возможностями. Со стороны рядовых жителей города была довольно слабая поддержка. Помогли только волонтеры и творческие люди областного центра. В том же 2015 году первый раз провели благотворительную елку для детей, страдающих ДЦП. Внесли свою лепту в организацию праздника сотрудники городского ресторана «Терраса». Каждый год мы проводим благотворительные акции и мероприятия для наших детей. Цель нашей организации – как можно больше внимания уделять особенным детям, дарить им радость и позитив, — рассказала руководитель молодежной благотворительной организации «Мейірім шуағы» Жанар Аскаркызы. 
Благодаря слаженной работе организации алматинский бизнесмен Алексей Коновалов однажды пригласил особенных детей Тараза на интересную выставку рыб, которая проходила в Жамбылском областном русском драматическом театре. Пришли на выставку подарить детям радость сотрудники Таразского агентства «Холидей». Аниматоры и волонтеры провели веселые конкурсы для детей и угостили их сладостями. 
Начиная с 2017 года организация «Мейірім шуағы» проводит конкурсы «Ару ана» и «Батыл ана» для мам детей с инвалидностью. В ходе конкурсов мамы представили свои видеоролики о том, как они воспитывают своих особенных деток, продемонстрировали свои творческие способности и таланты в номинациях по показу моды, умению делать различные прически, заплетать косички, придумывать поделки из бумаги и картона.
— Хотели всем показать, какие наши мамы сильные, самые лучшие. Всегда поддерживает нас Таразская предпринимательница Виктория Усманова, приходит с подарками, всегда относится с заботой, теплотой, участием. Вместе мы придумали проект «Beauty mam» для наших родительниц. Ведь нелегко заботиться о детях с различными физическими и ментальными нарушениями. Мастера салона красоты «Ассоль» предложили нашим мамам свои услуги бесплатно: макияж, прическу, маникюр и педикюр. Участие в этом проекте здорово подняло настроение и дух нашим родительницам, — говорит Жанар Аскаркызы.
А еще организация «Мейірім шуағы» несколько раз проводила акции, концерты, ярмарки и другие благотворительные мероприятия в поддержку маленькой Айсезим Еркин из Тараза с диагнозом спинально-мышечная атрофия. Волонтеры не оставляли родных девочки, пока не была собрана окончательно вся сумма для укола ценою в жизнь – один миллиард тенге. Конечно, они помогали не в одиночку, но все же и без их существенной финансовой и моральной поддержки родители Айсезим не смогли бы победить недуг малышки. 
Добровольцы из «Мейірім шуағы» несколько раз передавали для частной студии творчества «Ажур» в Таразе во главе с Дилафруз Махмадулоевой, которая сама является инвалидом-колясочником, спицы, крючки и пряжу для вязания. А уже готовую продукцию студии – вязаные красивые и теплые вещички передавали недоношенным детям в дом малютки «Умит» и детям-сиротам. Для своих концертов и праздников волонтеры привлекают и школьников, например, из Таразской школы-гимназии № 39 имени И. Панфилова, и студентов из Таразского регионального университета имени М. Х. Дулати.
— Недавно двум нашим подопечным девочкам Инжу Наурызбек и Жулдызай Даулет собирали деньги на коляски, но не простые инвалидные, а для танцев. Одна из мам собрала 180 тысяч тенге, предприниматель Виктория Усманова добавила 120 тысяч тенге, и мы купили две коляски. Желаем воплотить мечту девочек – танцевать, несмотря на недуги. Тренер Факия Шихова очень поддерживает нас, верит в девчонок и вдохновляет их. Я хочу сказать, что всем миром мы способны на большие свершения и даже подвиги, если сравнивать, это как солнце, которое может согреть даже одним лучом, а собираясь вместе лучи дают мощное светило, — подытожила Жанар Аскаркызы. 
Лариса ГУБАШЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями