Популярные темы

Пушкин: поэзия на века

Дата: 17 июня 2022 в 15:18


Пушкин: поэзия на века
Стоковые изображения от Depositphotos
У памятника великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину в Таразе, на пересечении проспекта Абая и улицы Пушкина, 6 июня, в Международный день русского языка и день рождения солнца русской поэзии, встретились, по доброй ежегодной традиции, представители Русской общины «Радонеж» 
Пришли на праздник и школьники, преподаватели русского языка и литературы, все любители и почитатели поэзии. Отрадно, что среди собравшихся, как всегда, представители различных этносов. Ведущей торжества выступила Полина Воротникова.
В традиционных Пушкинских чтениях приняли самое активное участие актеры Жамбылского областного русского драматического театра Надежда Новикова, Анна Коломейцева, Адилет Кулмурзаев и юный Иван Иванов в роли самого Александра Сергеевича Пушкина. Они прочитали несколько стихотворений поэта и отрывков из романа-поэмы в стихах «Евгений Онегин». Учащиеся школ и гимназий №№ 2, 4, 6, 12, 13, 24, 31, 40 декламировали бессмертные строки из стихотворений и сказок. Среди юных чтецов Сати Умбетова, Диас Толенди, София Пак, Федор Щербаков, Али Рамазан, Муслима Рахманова, Айбике Куандык, Ясмина Турабекова, Куандык Ержанулы, Русалина Адилова, Алия Ибрагимова, Снежана Суренщикова, Вероника Сорока, Алина Аман, Ясмина Таджиназарова и другие. Из старшего поколения – Татьяна Осипова, Богдан Загрибельный, Ермек Мустафа, Евгений Белоголовых, Наталья Гончарова. Лучшие чтецы получили памятные небольшие подарки – декоративные статуэтки от Русской общины «Радонеж».
Вокальная группа «Калинка» под управлением художественного руководителя и председателя Русской общины «Радонеж» Владимира Сорокина порадовала собравшихся песнями «Детство золотое» и «Калина-рябина».   — Невозможно сегодня представить русскую литературу без Пушкина, он действительно наше всё, его поэзия – это кладезь богатства русского языка и образов, которые с нами на всю жизнь, — высказалась одна из участниц торжества Наталья Шин из Байзакского района. – Он поэт, понятный и любимый всеми народами мира. Читайте Пушкина, просвещайтесь, изучайте, наслаждайтесь!
— У меня четыре внучки и четыре правнука, я всем читаю Пушкина, которого обожаю и много знаю наизусть из его творчества, — призналась одна из почитательниц таланта поэта Валентина Калинина.   В ходе праздника была проведена викторина по сказкам Пушкина, за правильные ответы школьники получили билеты на любимые аттракционы центрального парка культуры и отдыха имени Турара Рыскулова от учредителя парка Асана Кошмамбетова.
А ребята и преподаватели из летнего пришкольного лагеря средней школы № 13 выполнили красочное оформление по сказкам Пушкина для праздника.
В это же утро возле памятника Пушкину состоялась акция от областного центра проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий. Воспитанники изостудии «Мерей» вышли в масках Пушкина на улицы с опросом, какие произведения поэта знают жители города. Акция организована Русским домом в Нур-Султане и одновременно прошла в 12 городах Казахстана. Жители за интересные ответы получали от детей значки «Пушкин – наше всё!» Также ребята из изостудии представили выставку картин по сказкам Александра Сергеевича.
Лариса ГУБАШЕВА, фото автора

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями