Популярные темы

Tax free: туристам вернули 8 млн тенге

Дата: 15 июня 2022 в 16:36 Категория: Новости экономики


Tax free: туристам вернули 8 млн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В Комитете государственных доходов рассказали об итогах пилотного проекта «TAX FREE» в Казахстане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КГД.

Иностранным туристам компенсировали сумму НДС при вывозе за пределы ЕАЭС товаров на сумму не менее 20 МРП, купленных в Казахстане. Пилотный проект действует до 1 июля 2022 года, в нем участвуют 24 субъекта торговой деятельности, представляющие 34 мировых бренда на базе торгового дома  «Esentai Mall» в Алматы.

В КГД напомнили, что для получения компенсации турист должен предъявить чек «TAX FREE» сотруднику таможенного поста. Сумма компенсации поступит после проставления отметки сотрудником таможенного поста при пересечении границы в международном аэропорту Алматы.

С начала действия проекта компенсация суммы НДС иностранным гражданам составила 8,0 млн тенге, за приобретенные товары на сумму 103 млн тенге.

«Учитывая ограничения, связанные с пандемией COVID-19, и его отрицательные последствия на развитие туризма в стране и в мире, срок действия пилотного проекта «TAX FREE» решено продлить до 1 июля 2023 года, т.е. на 1 год. Также будет расширена география проведения пилотного проекта и увеличено количество стационарных торговых объектов в Алматы, Нур-Султане и Туркестане», — сообщили в комитете.

Пилотный проект предлагается расширить на:
Алматы: ТРЦ «Esentai Mall», ТРЦ «Мега»,  ТРЦ «Достык Плаза», ТРЦ  «Forum», магазин часов «Rolex  Boutique  Almaty», магазин часов «Premier Group», магазин «Tiffany»,  магазин «Cartier»;
— Нур-Султан: ТРЦ «Talan Gallery», ТРЦ «Керуен», ТРЦ «Хан Шатыр», ТРЦ «Мега Silk Way»; — Туркестан:  ТРЦ «Karavansaray Turkistan».

В настоящее время проект нормативного правового акта прошел все необходимые процедуры и находится на согласовании в министерстве юстиции.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями