Популярные темы

Педагогам вузов планируется повысить зарплаты

Дата: 14 июня 2022 в 12:26


Педагогам вузов планируется повысить зарплаты
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава нового ведомства — Министерства науки и высшего образования РК — Саясат Нурбек в кулуарах правительства ответил на вопрос журналистов относительно повышения зарплаты преподавателям вузов. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Однозначно (планируется повышение зарплаты — ред.), потому что ключевой вопрос — хроническое недофинансирование системы высшего образования и науки», — сказал он.

Также глава нового министерства рассказал об основных направлениях работы. Так, по его словам, предстоит решить четыре большие задачи, поставленные президентом. Первая — возвращение статуса Национальной академии наук. По этому вопросу будут внесены изменения в законодательство. 

«Второе — вузовская наука должна включиться в прикладные исследования. Третье — разработка новых механизмов финансирования, организация, поддержка научно-практических и конструкторских разработок. Четвертое — это популяризация науки. Нам очень важно вернуть статус ученого, и к статусу ученого хотим привлечь внимание», — отметил министр.

По словам Саясата Нурбека, ученый  — это перспективная карьера.

«Ученые действительно меняют мир и в прикладном формате влияют на экономическое и социальное развитие, на увеличение ВВП и т. д. Наука не ради науки, а наука, как партнер социально-экономического развития», — считает он.

Ранее он был депутатом мажилиса

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями