Популярные темы

Казахстанские ученые-ядерщики примут участие в международном эксперименте DUNE

Дата: 29 января 2024 в 09:46 Категория: Новости науки


Казахстанские ученые-ядерщики примут участие в международном эксперименте DUNE
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство науки и высшего образования РК

Делегация Института ядерной физики Министерства энергетики РК во главе с генеральным директором Саябеком Сахиевым посетила Европейский центр по ядерным исследованиям в Женеве (ЦЕРН), где ознакомилась с важными экспериментами, передает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РК.

В ходе посещения экспериментальной зоны NA62 обсуждено активное участие казахстанских коллег в сеансах NA62 в рамках подписанного в июне 2023 года дополнения к меморандуму о взаимопонимании между ЦЕРН, NA62 и Института ядерной физики Министерства энергетики РК.

Как сообщалось в научных изданиях, в течение нескольких последних лет ученые ЦЕРН занимаются проведением сложного эксперимента NA62, в ходе которого производится запись десятков миллиардов случаев распада элементарных частиц. После этого собираемые данные проходят сложнейшую обработку, цель которого поиск крайне редких и экзотических видов распада.

Руководитель коллаборации CMS Патрисия Макбрайд ознакомила членов казахстанской делегации  с работой универсального детектора CMS (Compact Muon Solenoid) — это один из двух больших универсальных детекторов элементарных частиц на Большом андронном коллайдере ЦЕРН.

Кроме того в ЦЕРН прошло коллаборационное совещание по эксперименту DUNE (Deep Underground Neutrino Experiment, эксперимент по изучению нейтрино, прим.ред). Ученые Института ядерной физики Министерства энергетики РК принимают активное участие в дискуссиях о текущем состоянии дел и планах коллаборации про реализации амбициозного эксперимента. На полях совещания генеральный директор Института ядерной физики Министерства энергетики РК Саябек Сахиев провел встречу с соруководителями коллаборации Серджио Бертолуччи и Мэри Бишай.

В ходе встречи обсуждались дальнейшие планы Института ядерной физики Минэнерго РК на текущий год по созданию площадки по производству строу-детекторов для эксперимента DUNE. Стороны выразили надежду на укрепление научных связей в рамках коллаборации.

Ранее на одном из рабочих совещаний по одной из детекторных систем SAND (System for on-Axis Neutrino Detection), частью которой будет строу-трекер, руководитель проекта строу-трекера Роберто Петти (Университет Южной Каролины) доложил о проделанной работе и планах на 2024 год.

В своем докладе он сделал особый акцент на то, что Институт ядерной физики Минэнерго РК  рассматривается как основной центр по производству строу-трубок и сборке модулей трекера. В ходе дискуссии участники совещания особенно отметили темпы реализации проекта в Институте ядерной физики, который вступил в коллаборацию в сентябре 2023 года.

На формирование научно-технологической инфраструктуры в стране выделено 16 млрд тенге

Президент РК заинтересовался созданием консорциумов ученых Казахстана и России

Расширен список специальностей для стажировок по программе «Болашак»

По 6 млн тенге выплатят 50 лучшим ученым Казахстана

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями