Популярные темы

Сотрудничество полицейских

Дата: 10 июня 2022 в 10:28


Сотрудничество полицейских
Стоковые изображения от Depositphotos
В Бишкеке прошла встреча казахстанских и кыргызских стражей порядка
Начальник департамента полиции Жамбылской области Арманбек Баймурзин с рабочей поездкой побывал в Кыргызской Республике, где провел встречу с начальником ГУВД Чуйской области Сапарбеком Асаналиевым. 
Обсуждены перспективы взаимодействия по обеспечению внутренней безопасности и борьбы с преступностью на территории двух регионов.  Рассмотрены вопросы активизации совместной работы в борьбе со скотокрадством, контрабандой, кражей сотовых телефонов, угоном автомобилей, незаконной миграцией, незаконным оборотом оружия. 
Отмечено, что между двумя областями подписаны необходимые документы для взаимного сотрудничества, создан прочный фундамент межрегионального  сотрудничества.    ⁃ Обеспечение региональной безопасности и стабильности остается одним из основных приоритетов органов внутренних дел. Сотрудниками полиции ведется эффективная работа по взаимному розыску и задержанию преступников. За прошлый и текущий годы полицейскими области совместно с правоохранительными органами Кыргызской Республики задержаны три  уголовных преступника, которые скрывались за пределами Жамбылской области. Установлено местонахождение 16 преступников, находящихся в розыске в соседней стране, — сказал Арманбек Хакимбекович. 
В ходе встречи обсуждены переход на сервисную модель работы полиции и внедрение цифровизации в полицейскую деятельность.    Кроме того, Арманбек Баймурзин предложил наладить процесс обмена данными для оперативного выявления угнанных машин, которые не подлежат восстановлению после ДТП, а также автомобилей с подложными номерами. Это предложение было поддержано. 
Рабочая поездка начальника департамента полиции Жамбылской области Арманбека Баймурзина в Кыргызской Республике продолжилась в Таласском районе, где состоялась встреча с начальником УВД области Марлисом Асановым. 
В ходе встречи полицейские двух стран подтвердили намерения о дальнейшей координации совместных усилий и активизации работы органов внутренних дел в борьбе с трансграничной организованной преступностью и обмену информацией. 
Были обсуждены итоги и перспективы взаимодействия в борьбе с кражами сотовых телефонов, контрабандой, угонами автомобилей и незаконной миграцией. 
— На сегодняшний день кражи сотовых телефонов являются актуальной проблемой для двух государств. Ворованные гаджеты преступники вывозят из страны, продают или разбирают на запасные части. Поэтому необходимо разработать механизм по получению информации IMEI кодов по каждому факту кражи мобильных телефонов по «горячей линии», создать рабочую группу для проведения совместных мероприятий на территории двух стран, — отметил Арманбек Хакимбекович.   
Особый интерес у кыргызских стражей порядка вызвала проводимая модернизация органов внутренних дел Казахстана, в том числе цифровизация полицейской службы, налаживание взаимодействия с населением по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности, а также повышение доверия граждан к полиции и установление с ними эффективной обратной связи в рамках перехода на сервисную модель. 
Отмечено, что между двумя областями создан прочный фундамент межрегионального  сотрудничества. Наши специалисты проводят совместные операции и мероприятия, вместе расследуют преступления, выявляют и пресекают действия преступных групп, транспортировку наркотиков, каналы незаконной миграции. Работа в этом направлении не должна останавливаться.
В завершение встречи стороны подчеркнули, что тесное взаимодействие полицейских ведомств двух стран по обеспечению безопасности и борьбе с преступностью будет продолжено.
Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями