Популярные темы

На равных со сверстниками

Дата: 07 июня 2022 в 16:18


На равных со сверстниками
Стоковые изображения от Depositphotos
Героем нашего материала стал десятилетний мальчик Ислам Ерболат, у него есть небольшая особенность – легкая степень ДЦП 
Однако это не помешало ему пойти учиться вместе со сверстниками по программе инклюзивного обучения в школу-гимназию № 39 им. Панфилова после длительной реабилитации, которую он начал еще три года назад. 
Мальчик учится в четвертом классе, прежде обучался на дому, сейчас занимается в классе.
–  Я счастлива видеть, как мой сын учится, не сидя дома на диване, а в школе, где есть дети, с которыми он сильно сдружился. Сейчас он активно посещает дни рождения одноклассников, дружит с большим количеством детей. Это положительно сказывается на его здоровье и эмоциональном фоне, – говорит мама мальчика Жансая Ажитова.
Со слов классного руководителя, Ислам прилежный ученик, увлекается математикой. Гульсара Турсунова заверяет, что никогда не замечала, чтобы его обижали одноклассники или другие ребята в стенах школы.
Мама Ислама рассказала, что их тернистый пусть в преодолении своих страхов начался с ОО «Нур Бала», куда они ходили до закрытия проекта. Сейчас они продолжают посещать реабилитационный центр для людей с инвалидностью «Асар». Поскольку мальчик очень полюбил грациозных лошадей, мама не может отказать в его новом увлечении и систематически привозит Ислама на занятия иппотерапией.
– На сегодняшний день успехом этого проекта является то, что Ислам учится в общеобразовательной школе. Мы говорим об инклюзивном образовании, но забываем, что инклюзию должны начать с детства: с детских садов, начальных классов. Когда ребенок начинает свою реабилитацию с раннего возраста, общаясь с обычными детьми, то такая  проблема, как подростковая жестокость, уходит на второй план, ведь они контактируют изо дня в день, многие становятся близкими друзьями и попросту не замечают особенностей своих сверстников, – отмечает заместитель председателя объединения «Асар» Айгерим Даулетбаева.
Посетив занятия в школе, вместе с Исламом и его мамой отправились в реабилитационный центр, который находится в Майской роще. Побывали на мини ипподроме, где мальчик верхом на коне занимался с тренером. Исламу безумно нравится верховая езда, и это так радовало его самого и, конечно, маму, потому что она знает, что сынишка получает массу положительных эмоций от таких уроков.    
 Специалисты подчеркивают важность инклюзивного образования в Казахстане, наблюдая за успехами социальной адаптации Ислама Ерболата. И просят родителей не бояться делать первые шаги. 
Кирилл БЕРДЕЦКИЙ, корреспондент региональной службы коммуникаций Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями