Популярные темы

Близкие погибшего в Актау солдата рассказали о странностях в деле о его смерти 07 июня 2022, 02:20

Дата: 07 июня 2022 в 02:23 Категория: Происшествия


Близкие погибшего в Актау солдата рассказали о странностях в деле о его смерти
                07 июня 2022, 02:20
Стоковые изображения от Depositphotos

В Туркестанской области 6 июня простились с солдатом-срочником Едилем Тешебаевым, который был найден мертвым в воинской части 4 июня. По официальной версии, солдат расстался с жизнью сам. Однако родные в это не верят. Перед смертью Едиль несколько раз просил денег и говорил родным, что у него какие-то проблемы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «КТК».

В день похорон в доме Едиля Тешебаева на родине в Сарыагаше собрались многочисленные родственники. Сегодня, 6 июня сюда доставили тело 19-летнего солдата, которого в минувшие выходные нашли повешенным в части. Причина смерти парня родным до сих пор непонятна.

«Три разных человека нам сказали по-разному. Сначала матери позвонили и сказали, что Едиля ножом пырнули. Потом сказали, что он повесился на шнурках от ботинок, а потом подполковник сказал, что он повесился на ремне», — рассказывает Гульжамиля Алтынбекова, родственница.

Родные считают, что во время службы парень мог узнать что-то, из-за чего его убили. Кроме того, он постоянно у всех знакомых и родных просил деньги. Отец предполагает: его сын попал в какую-то сложную ситуацию – и с ним просто расправились.

«То у одного, то у другого просил по 5 тысяч тенге. Я все думал: зачем ему в армии деньги? Если б я знал, чем все обернется, я бы дал ему любые деньги. Может, он не смог кому-то отдать, и его за это убили. Но в то, что он повесился сам, я не верю. Его мог кто-то повесить», — говорит Бахыт Алтынбеков, отец солдата.

О странностях в деле говорят и друзья погибшего. Спустя девять месяцев службы он вдруг стал писать, что уходит из жизни из-за плохого достатка семьи. Письма, по словам друзей, были написаны разными почерками.

«В каждом письме написано по-разному. В письме ко мне написано так, в письме к маме – по-другому. Как будто разные люди писали. У него, по школе помню, почерк был плохой, он мог буквы пропускать, соединять две в одну. А в письмах все ровно, четко, до каждой точки и запятой. Едиль так не писал», — утверждает Ерсултан Кинжигит, друг.

Мать, которая ездила за телом сына в Актау, говорит: у него на теле синяки и ушибы. Женщина работала в медицине – и не сомневается, что ее сына убили. А вот командир воинской части, который сопровождал тело, настаивает на том, что у парня были проблемы, в том числе со здоровьем.

«Он часто падал в обмороки, ему как будто не хватало кислорода. Это было в последний месяц. Он даже ездил в Актау в госпиталь и получал там лечение», — сказал Аскар Аяганов, врио начальника управления Пограничной службы КНБ РК.

По факту смерти солдата возбуждено уголовное дело и начата специальная проверка. Но пока ни Минобороны, ни Пограничная служба официально ничего не заявляют.

Напомним, 4 июня стало известно о смерти военнослужащего срочной службы «Т» в департаменте Пограничной службы по Мангистауской области. По предварительной версии, парень совершил суицид.

На трагедию отреагировал президент. В день смерти Едиля Тешебаева он поручил создать спецкомиссию по расследованию причин смертей в армии, устранить неуставные отношения среди военнослужащих и не допускать подобного в будущем.

6 июня в Минобороны страны заявили, что разработают программу по «нулевой смертности в армии».

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Актау
Поделитесь новостью с друзьями