Популярные темы

Парламентарии стран ОДКБ поздравили Казахстан с проведением референдума 06 июня 2022, 20:10

Дата: 06 июня 2022 в 20:13


Парламентарии стран ОДКБ поздравили Казахстан с проведением референдума
                06 июня 2022, 20:10
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель Мажилиса Парламента Ерлан Кошанов принял участие в мероприятиях Парламентской ассамблеи ОДКБ в Ереване.

Главы парламентов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана обсудили текущие вопросы деятельности организации, ситуацию в сфере региональной безопасности, а также наметили планы на будущее.

Участники заседания поздравили Казахстан с успешным проведением референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию страны.

Ерлан Кошанов проинформировал о предварительных итогах всенародного плебисцита и поблагодарил глав парламентов государств — членов организации за направление в Казахстан своих представителей в рамках миссии ПА ОДКБ.

«То, что, по предварительным данным, 77,2 процента казахстанцев проголосовали за конституционные изменения, является наглядным подтверждением широкой общественной поддержки курса реформ нашего Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева. Я встречался с наблюдателями миссии ПА ОДКБ в Казахстане и признателен им за активное участие и объективную оценку», – подчеркнул председатель Мажилиса.

Спикер Мажилиса рассказал присутствующим о значимости проведенной в Казахстане конституционной реформы.

«Референдум – это ответ на широкий общественный запрос на перемены в нашей стране. Основной фокус реформ Президента сделан на три направления. Это укрепление системы защиты прав и свобод человека, расширение участия граждан в управлении государством, повышение транспарентности и эффективности властных институтов», – проинформировал Ерлан Кошанов.

Председатель Мажилиса подчеркнул символичность проведения заседания в юбилейный год 30-летия со дня подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летия образования ОДКБ.

«За прошедшие годы ОДКБ состоялась как действенная международная организация. Одним из ключевых направлений деятельности ОДКБ стало парламентское измерение, которое позволило системно гармонизировать национальные законодательства с учетом приоритетов организации и развивать межпарламентское сотрудничество», – отметил Ерлан Кошанов.

Председатель Мажилиса высказался о высоком потенциале миротворческой деятельности организации для обеспечения безопасности на международном и региональном уровнях. Было особо подчеркнуто, что сегодня созданы все условия для реализации предложения о подключении ОДКБ к миротворческой деятельности ООН, озвученного Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. Данный шаг позволит организации участвовать в международных операциях по поддержанию мира под эгидой ООН.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями