Популярные темы

Александр Тен выиграл кубок Европы по триатлону в Польше

Дата: 06 июня 2022 в 14:26 Категория: Новости спорта


Александр Тен выиграл кубок Европы по триатлону в Польше
Стоковые изображения от Depositphotos

В польском городе Жешув состоялся Кубок Европы по триатлону «Europe Triathlon Cup Rzeszów 2022» среди юниров, где приняли участие 26 спортсменов из 10 стран. Казахстан представляли атлеты из Алматы Александр Тен, Егор Крупяков и Данил Породнов. Героем дня стал Александр Тен, который в невероятно сложной борьбе выиграл «золото», вырвав победу у финишного створа у европейцев.

Гонка началась с плавания на 750 м в озере Жвировня. В первой тройке пловцов были венгерские спортсмены Мартон Кропко (00:08:58) и Дьюла Герго Соос (00:09:15), а также австриец Симон Фрайзингер (00:09:30). Егор Крупяков выплыл на шестой позиции (00:09:46), Данил Породнов — на семнадцатой (00:10:05), а Александр Тен — на предпоследней (00:10:19).

Сложности ждали атлетов на 20-километровом велосипедном этапе. В день старта прошёл сильный ливень, который сделал сцепление с асфальтом минимальным. Учитывая, что гонка проходила по  узким улицам с множественными крутыми разворотами, спортсмены скользили, как на коньках. Главной задачей казахстанских атлетов была догнать лидирующую группу.

После первого круга Данил Породнов попал в завал, но нашёл в себе силы продолжить гонку уже в третьей группе. После второго круга на повороте падает Егор Крупяков, но догоняет группу и помогает Александру Тену догнать лидеров. В итоге во вторую транзитную зону наши атлеты прибыли с отставанием в 20 секунд.

Завершающим этапом стал 5-километровый забег, где после первого круга Александр Тен смог сократить разрыв до 8 секунд. На втором заключительном круге он догнал лидеров, а на заключительных метрах вырвал убедительную победу. Итоговое время чемпиона — 00:59:51. Отдавшие все силы командной работе Егор Крупяков завершил старт на четырнадцатом месте (01:02:05), а Данил Породнов — на шестнадцатом (01:02:26).

Атлеты алматинской сборной команды выложились на 100%, показав слаженность и сплоченность ради общей победы. В этом заслуга главного тренера ОО «Almaty Triathlon Federation» Максима Мазура, который смог раскрыть потенциал спортсменов и привести Александра Тена к пьедесталу.

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями