Популярные темы

Снижение ставок соцотчислений позволит вывести из тени рынок труда и станет хорошей рекламой для инвесторов, — МДС

Дата: 28 февраля 2024 в 10:24 Категория: Новости экономики


Снижение ставок соцотчислений позволит вывести из тени рынок труда и станет хорошей рекламой для инвесторов, - МДС
Стоковые изображения от Depositphotos

Снижение ставок социальных отчислений позволило бы вывести из тени рынок труда, работнику — получить большую защиту, а Социальному фонду за счет увеличения базы —получить поступления от большего количества работодателей. Такое мнение выразил Tazabek исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков.

«Как известно, высокие ставки социальных отчислений являются одним из основных факторов, почему компании не заключают трудовые договоры с сотрудниками, а предпочитают вести деятельность по договору оказания услуг. В итоге страдает как бюджет Социального фонда, пенсии, так и сами работники, которые остаются незащищенными гарантиями Трудового кодекса Кыргызской Республики», — пояснил он.

А.Сыдыков также считает, что снижение ставок соцотчислений повлияет на инвестиционную привлекательность, потому что любой инвестор при анализе рынка той или иной страны обращает внимание, как на ставки налогов, так и на ставки соцотчислений.

«Это будет хорошей рекламой ведения бизнеса в Кыргызстане. Конечно, мы приветствуем эту инициативу кабмина. Вопрос снижения ставок социальных отчислений давно стоит на повестке дня у бизнес-сообщества нашей страны», — добавил глава МДС.

Как в МДС рассказали, в Минэкономики им сообщали, что рассматривается снижение страховых взносов до 12%.

В настоящее время разработан проект решения, сообщили в Tazabek в Кабинете министров по поводу новых ставок страховых взносов.

История вопроса

«Сейчас мы ставку 27,25% снижаем до 12,25%, и тогда работник сам будет платить 10%, а работодатель будет платить только 2,25%», — сказал 27 февраля на форуме «Агродиалог 2024» в Бишкеке председатель кабмина Акылбек Жапаров.

Как пояснили в кабмине, документ находится на согласовании в Администрации президента.

«Далее будет разработан соответствующий законопроект, а потом его внесут в Жогорку Кенеш», — говорится в сообщении.

Ранее, 15 февраля, на встрече с бизнес-сообществом председатель Государственной налоговой службы Алтынбек Абдувапов сказал: «Думаю, с марта мы начнем администрировать страховые взносы по новым ставкам».

Впервые о снижении ставок страховых взносов с 27,25% до 12 или 14% заявил Акылбек Жапаров 30 января на втором налоговом форуме в Бишкеке.

Глава Соцфонда Бактияр Алиев сообщил, что ставка для работодателей будет снижена с 17% до 2%.

В Минэкономики рассказали Tazabek о причинах готовящегося снижения тарифов страховых взносов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями