Популярные темы

Правительство утвердило план по устройству трех новых областей Казахстана

Дата: 04 июня 2022 в 11:08


Правительство утвердило план по устройству трех новых областей Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Утвержден план мероприятий по реализации указа президента РК «О некоторых вопросах административно-территориального устройства РК», предусматривающего образование областей Абай, Жетісу и Ұлытау, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

План мероприятий включает в себя меры по:

«Принятие плана позволит обеспечить реализацию необходимых мероприятий для функционирования государственных органов во вновь созданных и реорганизованных областях.

«Реализация проекта не потребует финансовых затрат из республиканского бюджета», − отметили в правительстве.

Первым заместителем премьер-министра Романом Скляром проведен ряд выездных совещаний в новые областные центры, в ходе которых были оценены готовность и потребности регионов в приобретении, аренде и проведении ремонта необходимых административных зданий.

«В целом, проведенный анализ показал, что в новых областных центрах имеется готовность по административным зданиям, необходимым для размещения и функционирования государственных органов и работников», – сообщили в пресс-службе.

Напомним, 16 марта 2022 года глава государства на совместном заседании палат парламента заявил о создании в Казахстане трех новых областей. В рамках реализации поручения главы государства была создана правительственная комиссия, которая провела масштабную работу, включая организацию публичных слушаний на уровне районных и областных маслихатов, встречи жителей с местными представительными органами, а также заседание республиканской ономастической комиссии.

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями