Популярные темы

19 тысяч мероприятий прошло в Казахстане в рамках празднования Международного дня защиты детей 02 июня 2022, 22:52

Дата: 02 июня 2022 в 23:03 Категория: Новости культуры


19 тысяч мероприятий прошло в Казахстане в рамках празднования Международного дня защиты детей
                02 июня 2022, 22:52
Стоковые изображения от Depositphotos

Празднование Международного дня защиты детей прошло по всей республике. Так, в 19 тысячах праздничных мероприятий разного уровня приняли участие 1,4 миллиона детей.

В каждом регионе организованы мероприятия с участием акимов. В Нур-Султане с участием акима открылись «Білім-парк», центры креативного образования и технологий. Также в столице для малышей 4-6 лет открылся центр детского развития BINOM GO.

В Павлодарской области аким вручил 62 одаренным детям по 100 тысяч тенге, в СКО 24 детям было вручено по 56 тысяч тенге, в ЗКО 60 детям — по 50 тысяч тенге, в ВКО 110 детям — по 100, 50, 30 тысяч тенге.

83 одаренных ребенка Акмолинской области получили денежные сертификаты и путевки в оздоровительный центр «Сункар». Костанайская область поздравила и вручила денежные сертификаты на 190 тысяч тенге 58 детям, в Туркестане вручены 1000 детских книг, в Нур-Султане 107 детям вручено по 100 тысяч тенге.

В Кызылординской области вручено 10 ноутбуков победителям международных и республиканских олимпиад, 100 велосипедов детям-сиротам, в каждом районе выдано по 50 велосипедов детям отдельных категорий, 20 путевок в лагерь детям из малообеспеченных семей – отличникам учебы.

Аким Карагандинской области поздравил 77 воспитанников Центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Центру подарен спортивный инвентарь и наборы для развития мышления и логики.

В Алматы стартовала республиканская акция «Дерево желаний» в целях исполнения желаний детей с тяжелыми заболеваниями. Такие деревья будут размещены в торговых центрах в Нур-Султане, Шымкенте, а также 14 регионах страны.

Также с 16 мая по 16 июня проводится акция «Балалардың игілігі үшін». В рамках акции запущен челлендж «Поздравь ребенка с Годом детей!».

1 июня проведены следующие мероприятия:

В Алматы проведен городской детский фестиваль «Алматы БалаFest» с участием Главы государства. В заключительных мероприятиях фестиваля приняли участие около тысячи юных казахстанцев.

Территория Ботанического сада, где проходил творческий смотр, была поделена на несколько тематических участков. Это зона Art Space, книжная выставка «Кітаптар қазынасы», экологическая зона Eco Lab, зона «Шахмат әлемі», зона Robo Land и концертная площадка «Жас өрендер».

В 16 районах города функционировали еще 18 площадок с охватом 5 тысяч человек. Фестиваль стартовал 5 мая, прошел в 3 этапа, состоялось награждение победителей фестиваля. Грамоты и памятные подарки из рук Президента получили 7 детей.

В 10.00 вице-министр образования и науки Шолпан Каринова выступила с докладом «О ходе проведения Года детей» на заседании правительства Республики Казахстан, содокладчиками были МЗ РК, МКС РК, Карагандинская и Атырауская области. Кроме Года детей, освещен вопрос организации летнего отдыха и оздоровления.

34 школьника из разных регионов страны посетили резиденцию Президента РК Акорда. Для них была организована познавательная экскурсия. Юные гости столицы получили памятные подарки от имени Главы государства.

Вице-министр образования и науки Гани Бейсембаев и председатель КОПД Есенгазы Имангалиев приняли участие в следующих мероприятиях:

11.00 — открытие детского летнего этнолагеря школы № 86 имени Ауэзова города Нур-Султана; 12.00 — встреча с детьми и сотрудниками Центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, акимата города Нур-Султана. Детям вручены 5 комплектов познавательных книг для семейного чтения (1 комплект – 21 книга); 15.00 — открытие школы-музея изобразительного искусства ART IS FOREVER при ГККП «Детская художественная школа акимата города Нур-Султана»; 16.00 — встреча с представителями неправительственных организаций по вопросам охраны прав детей.

Праздничные мероприятия также провели подведомственные МОН организации:

РУМЦДО — международный дебатный телемост для школьников из России, Кыргызстана, Казахстана на тему «Права детей и почему они важны»; Центр «Балдаурен» — торжественное открытие театральной смены для 280 детей; Центр «Бобек» — старт городского фестиваля песен о детстве «Детство – это свет и радость» с охватом 67 участников и сотен зрителей, фестиваль продлится до 3 июня.

Министр информации и общественного развития Аскар Умаров принял участие в республиканском детском фестивале «Балапан әлемі» в амфитеатре на набережной в Нур-Султане.

Благотворительным фондом «Жулдызай» в Туркестане проведен XVII республиканский фестиваль детского творчества «Жулдызай» для детей с особыми потребностями. Традиционно это красочное шоу талантов собирает на своей сцене 300 юных участников с особенностями физического развития и звезд казахстанской эстрады.

Заместитель председателя КОПД Элина Паули выступила на круглом столе по вопросам обеспечения прав детей в рамках реализации Плана первоочередных мер и Плана дальнейших мер в области прав человека и верховенства закона, проводимого МИОР в онлайн-формате с участием 25 человек.

Также 1 июня дан старт летнему сезону. Открылись 11 тысяч пришкольных лагерей и 34 детских оздоровительных лагеря, из которых 16 круглогодичных, с охватом более 5 тысяч детей за 1 сезон. Всего планируется 5 сезонов.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями